Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Уборка зерновых в районе идет активными темпами

Уборка зерновых в районе идет активными темпами

Аграрии с раннего утра и до позднего вечера в полях. Из-за погоды уборочная страда началась позже запланированного графика, но завершить ее надо в срок. С целью ознакомления с ходом уборочных работ глава администрации Канашского района С.Н. Михайлов посетил следующие хозяйства: ООО «АСК - Канаш», ООО «Агрофирма «Пионер», СХПК им. Кирова.
В хозяйстве ООО «АСК-Канаш» зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 572 га, в том числе озимые - 182 га. Новый урожай поступает на ток бесперебойно, где на складах и в ангарах очищается и сортируется. Хозяйство производит и реализует семена озимой пшеницы сорта «Скипетр» первой репродукции и сорт «Марафон» элита нового урожая.
В семеноводческом хозяйстве ООО «Агрофирма «Пионер» так же проводятся мероприятия по подготовке семян для будущего урожая. В хозяйстве имеются семена озимых культур для реализации: озимая пшеница сорта «Московская-56» и «Скипетр» - первой репродукции.
В СХПК им. Кирова Сергей Михайлов ознакомился с ходом заготовки кормов: на сегодняшний день заготовлено сенажа - 5500 т, сена - 500 т.
По оперативным данным на 10 августа в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района скошено и обмолочено зерновых культур на площади 4129 га (18,3% от плана, 22534 га план), намолочено 16,3 тыс. тонн зерна при средней урожайности 39,4 ц/га. Заготовлено 5820 т сена, т.е. 134 % от плана, сенажа - 14410 т, т.е. 102% от плана.
Сергей Николаевич пожелал аграриям успешного проведения уборочных работ в кратчайшие агротехнические сроки и без единых потерь.



10 августа 2022
13:55
Поделиться