Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В районе уборка озимых зерновых культур набирает обороты

В районе уборка озимых зерновых культур набирает обороты

Глава администрации Канашского района Сергей Михайлов ознакомился с уборкой озимой пшеницы на сельхозугодиях СХПК имени Кирова. В хозяйстве уборку урожая начали с доброй традиции: иерей Петр Архипов, настоятель храма святителя Николая д. Атнашево, совершил молебное пение, благословил работников на хорошую работу и окропил их святой водой.
В данном хозяйстве зерновые и зернобобовые культуры занимают площадь 1007 га, в том числе озимые - 195 га. На уборке зерновых культур в СХПК им. Кирова работают 2 единицы высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов. За два года в хозяйстве обновили машинно-тракторный парк, закупили зерноуборочный комбайн Акросс-530, комбинированный посевной комплекс и другую сельскохозяйственную технику и оборудование.
Сергей Николаевич в свою очередь пожелал труженикам полей успешного проведения всех сезонных полевых работ и напомнил аграриям о необходимости соблюдения правил по охране труда и технике безопасности.

По оперативным данным по состоянию на 4 августа 2022 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района скошено и обмолочено озимых зерновых культур на площади 514 га, намолочено 21058 ц зерна при средней урожайности 41,2 ц/га. Так же в районе продолжается заготовка кормов, на сегодняшний день заготовлено сена 5380 тонн, что составляет 124 % от плана, сенажа- 14010 тонн, что составляет 99,4% от плана.

 

 



04 августа 2022
16:14
Поделиться