Аграрии района приступили к уборке урожая

Для земледельцев района началась самая ответственная и напряженная работа.
Сегодня Ильин день – один из самых значимых православных праздников. Он совпадает с днем Воздушно-десантных войск России. Этот праздничный день труженики ООО «Пионер» первыми в районе приступили к уборке озимых зерновых культур.
Глава администрации района С.Н. Михайлов ознакомился с ходом уборки озимых зерновых культур на территории Кошнруйского поселения и посетил в ООО «Канаш Агро». В данном хозяйстве зерновые и зернобобовые занимают площадь 2100 га, в том числе озимые -1000 га. В уборке урожая задействованы две единицы итальянских комбайнов Лаверда-296. Земледельцам района Сергей Николаевич пожелал использовать каждый ясный день и успешно, качественно и в сжатые сроки завершить уборочные работы.

На территории Янгличского сельского поселения к уборке зерновых приступили крестьянско-фермерские хозяйства: Владимирова В.О и Никонова В.М.
На сегодня скошено и обмолочено озимой пшеницы на площади более120 га. В семеноводческом хозяйстве Агрофирма "Пионер" зерновые и зернобобовые культуры возделываются на площади 373 га, в том числе озимые-213 га. На уборке озимых культур в Пионере работают два зерноуборочных комбайнов Агросс 550 и 585 , а так же две единицы Палессе КЗС-1218. Урожай с полей на зерносортировальные пункты поступают с влажностью не более 15%.

Всего по району сельскохозяйственным организациям и КФХ предстоит убрать урожай зерновых и зернобобовых культур на площади 22886 га, в том числе озимые на площади-6973 га.

По оперативным данным сельхозпредприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств на 02 августа текущего года в районе завершили укос однолетних трав на площади 1339 га, начали второй укос многолетних трав. Заготовлено 5145 тонн сена (118,7% от плана 4335 тонн), 14010 тонн сенажа (99,4% от плана 14090 тонн).

02 августа 2022