Деловой понедельник 25.07.2022

Рабочая неделя в администрации Канашского района началась с еженедельной планерки, которую провёл Сергей Михайлов.

Началась планёрка отчетами начальников структурных подразделений о проделанной за прошедшую неделю работе. Затем были рассмотрены  текущие вопросы в сфере экономики, финансов, образования, культуры, социальной защиты и  других отраслей, поставлены новые задачи.

С итогами по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд Канашского района за 6 месяцев 2022 года ознакомила ведущий экономист по закупкам Ольга Осипова.

За 6 месяцев 2022 года проведено 74 аукционов в электронной форме и 1 конкурс в электронной форме. Общая стоимость заключенных контрактов составляет 94 675,4 тыс. рублей.

Экономия бюджетных средств по итогам конкурентных закупок составило 10% в сумме 10 808,3 тыс. руб.

7 контрактов заключены с единственным поставщиком (подрядчиком) по решению контрольного органа на сумму 16 349,1 тыс. руб.

Размещено через ТЕК ТОРГ электронный магазин 140 ценовых запросов из них 65 не состоялись. По состоявшимся процедурам заключены договора на сумму 51 932,4 тыс. руб.

Начиная с 29 июня 2022 года МФЦ Чувашии и Росреестр при оказании госуслуг населению переходят на электронный документооборот. Бумажная часть останется только в центрах «Мои документы» республики. С 29 июня 2022 года отменяется не только бумажный оборот с МФЦ, но и проставление на договоре специальной регистрационной надписи. Информация будет фиксироваться только в выписке из ЕГРН.

Еще один важный момент! Также исключается возможность подачи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав посредством почтового отправления. Документы на регистрацию можно будет подать через любой офис МФЦ или самостоятельно в электронном виде через Личный кабинет на портале Госуслуг.

В ходе совещания была отмечена статистика смертности населения Канашского района за 6 месяцев 2022 года – составила 855,4 на 100 тыс. населения, что составило 280 человек. За аналогичный период прошлого года – 855,0–268 человек. Смертность населения в трудоспособном возрасте за  1 полугодие 2022 года составила – 21,1% (59 человек), за 6 месяцев 2021 года – 29,4% (84 человека).

В структуре смертности лиц трудоспособного лидирующую позицию занимает смертность от внешних причин: 10 случаев (16,9% от умерших в трудоспособном возрасте) за 6 месяцев 2022 года против 26 случаев (31,0%) за 6 месяцев 2021 года. Также, в структуре смертности лиц трудоспособного возраста, держится высокий показатель смертности от болезней системы кровообращения. За 6 месяцев 2022 года  – 21 человек (35,6% от всех причин) и 22 случая за 6 месяцев 2021 года (26,2%).

Отмечается рост случаев отравления спиртсодержащей продукцией: за 1 полугодие 2022 года по Канашскому району зарегистрировано 8 случаев (23,9 на 100 тыс.населения / по ЧР – 26,9), в т.ч. со смертельным исходом  - 4 случая (11,9 на 10 тыс.населения, по ЧР – 11,4). Из них 2 человека – 50%, в возрасте до 40 лет.  За аналогичный период прошлого года по Канашскому району было зарегистрировано 2 случая отравления спиртсодержащей продукцией (5,9 на 100 тыс. населения, по ЧР – 26,3), из них 1 со смертельным исходом (2,9 на 100 тыс.населения, по ЧР – 11,4), в возрасте младше 40 лет.

БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии предупреждает о пагубном влиянии алкоголя на здоровье человека. В поликлинике ведется прием врача-нарколога (часы работы по телефону 49-3-43).

Центр занятости г. Канаша стал лучшим в республике, а его кадровый консультант заняла первое место среди специалистов службы, сообщила начальник отдела профобучения и профориентации Надежда Петрова.

Конкурс профессионального мастерства в сфере содействия занятости прошел впервые. Олеся Краснова, которая стала победителем конкурса, предоставляет услуги по организации профессиональной ориентации граждан, разрабатывает карьерные сценарии.

На сегодняшний день напряженности на рынке труда не имеется, на одного безработного приходится 3 вакансии, отметила Надежда Вячеславовна.

Важное направление в работе администрации-доступность информации для населения. 28 июля  на официальной странице администрации Канашского района пройдет прямая линия «Об итогах социально-экономического развития за первое полугодие 2022 года», где жители смогут задать интересующие их вопросы главе администрации Сергею Михайлову.

В ходе совещания были озвучены и другие важные для жизнедеятельности района темы. По всем вопросам даны конкретные поручения.

25 июля 2022