На звание «Почетный гражданин города Чебоксары» в этом году претендуют три заслуженных чебоксарца:

1)Бадаева Елена Игнатьевна, генеральный директор ООО «Чебоксарский хлебозавод № 1»;

2)Кибеч Анатолий Ильич, чувашский прозаик, поэт и драматург, педагог, народный писатель Чувашской Республики;

3)Черкунов Александр Сергеевич, директор ООО «СК «Отделфинстрой».

В канун Дня города самому достойному из них (по решению депутатов это могут быть и два человека) будет присвоено почетное звание.

Кому? - предстоит выбрать жителям.
15 июля на портале «Открытый город» стартовало голосование, которое завершится 31 июля.

Кибеч Анатолий Ильич уроженец Канашского района, видный общественный деятель, известный ученый, член Союза писателей России, автор 35 книг, 70 научных работ, 300 публицистических статей по проблемам развития г. Чебоксары и Чувашской Республики, руководитель депутатской группы «Самана», 1990-1994 г.г. народный депутат Чебоксарского Горсовета, член Малого совета.
Кибеч А.И. был инициатором проведения городских праздников песни и труда, ныне Дни города, учреждения газет «Чебоксарские новости», «Шупашкар», организации при городской администрации хора «Классика» и духового оркестра, традиционного турнира «Кубок дружбы» между командами районных землячеств на призы главы г. Чебоксары, много вложил сил в дело налаживания преподавания в школах города истории и культуры родного края, добился объявления остановок транспорта на двух языках, правильно ориентировал руководителей землячеств на тесное сотрудничество с администрацией г. Чебоксары с целью лучшего решения многих культурных, социально-экономических задач республики. Будучи являясь народным депутатом Кибеч А.И. занял принципиальную позицию в закреплении земельного участка за Национальной библиотекой, сыграл важную роль в ускорении строительства нового корпуса СОШ № 6, в расширении площади перед памятником И.Я. Яковлеву.
Совместно с композитором Г. Максимовым написал Величальную песню-гимн о Чебоксарах, является сценаристом фильма «Ехрем хуҫа», автором текста гимнов Канашского района, Культурно-национальной автономии чувашей Крыма.
Является автором многих стихотворений в прозе и драматических произведений, опубликованных на страницах журналов «Ялав», «Тăван Атăл», «Хатěр пул», «Çилçунат», «Самант», «Капкăн», республиканских газет. Eго песни, стихотворения в прозе и драматические произведения получили заслуженное признание в народе. Имя поэта получило широкую известность после выхода в эфир песни на стихи Анатолия Кибеча «Ěмěр сакки сарлака».
Кибеч А.И. присвоено звания Почетный гражданин Канашского района, Заслуженный работник культуры ЧАССР. Награжден Почетной грамотой Чувашской Республики, памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области»

19 июля 2022