День деревни отметили жители д. Яманово

По сложившейся традиции в третью субботу июля в деревне Яманово проводится праздник деревни. День деревни – это всегда доброе и светлое торжество. И в этот день под звуки музыки жители дружно торопились на праздничную встречу, которая уже несколько лет проходит в центре деревни.

С приветственным словом выступили глава администрации Тобурдановского сельского поселения Андрей Михайлов, староста деревни Яманово Олег Сергеев, они пожелали всем односельчанам здоровья, мирного неба, счастья, чтобы деревня расцветало день ото дня.

В этом году деревня отметила свое 570-летие. Первое упоминание о д. Яманово встречается в летописи второй половины XV века (отсюда датой основания населенного пункта считается 1452 год). «В 19 километрах к югу от г. Тетюши (Республика Татарстан) располагается с. Урюм. До переселения мордвы на урюмские земли здесь существовало Булгарское поселение. Из этих краев сюда, на территорию современной Чувашии, во второй половине XV века пришли первые поселенцы и положили начало деревни Яманово. По преданию, основателями Яманкасси (Яманово) считаются чуваши Яман, Аксарин и Туш (или Яманчура)», - говорится в архивных документах.

В день деревни принято подводить итоги и чествовать тех, кто достоин наград и похвалы. Активные жители деревни удостоились благодарности от администрации Тобурдановского сельского поселения.

Поздравить жителей деревни с праздником приехали артисты чувашской эстрады Михаил Федоров, Александр и Алена Ильины, Ульяна. Зрители поблагодарили всех артистов за прекрасный вечер и пожелали дальнейших творческих успехов.

Праздник был пронизан атмосферой тепла и неравнодушия. Жители и гости деревни остались довольны и ещё долго не расходились, пели и танцевали.

18 июля 2022