Вечерка вместо дискотеки

В рамках Года культурного наследия народов России во всех регионах страны проводится Единый День фольклора с показом местных локальных традиций. Учитывая важное значение этой масштабной творческой акции в деле нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения, развития детского и молодежного фольклорного движения в республике в Районном Доме культуры Канашского района состоялся республиканский праздник "Вечерка вместо дискотеки".
Участников мероприятия поприветствовали врио главы администрации Канашского района Екатерина Филиппова и глава администрации Шихазанского сельского поселения Владимир Руссков.
Запоминающийся праздник начался с общего хоровода. Самобытная культура, старинные мотивы, удивительные наряды и украшения привлекали внимание зрителей.
Программа мероприятия включала выставки декоративно- прикладного творчества, мастер-классы, игры для молодежи, выступления ведущих фольклорных коллективов из 11 районов республики, показавших лучшие концертные программы в рамках подтверждения звания "народный". С Канашского района участвовал народный фольклорный ансамбль "Татмӑш ен" Среднетатмышского СДК.
Фольклорные коллективы показали свои номера, все они имели свой колорит и "изюминку". Участники клубного формирования при Малобикшихском СДК смогли принять участие в мастер - классах: вышивка, изготовление национальных музыкальных инструментов.
Фомиряков Николай из д. Чиганары показал музыкальные инструменты и мы смогли даже поиграть на них (шахлич, варган, курай, посох дождя и др.). Нина Егорова из г. Чебоксары показала мастер-класс по изготовлению чувашской вышивки. Мы ещё раз убедились в том, что вышивка чувашского народа неповторима, каждый стежок и цвет нити имеет определенный смысл . Посмотрели работы по изготовлению корзин из лозы, дети приняли активное участие в бисероплетении и резьбе по дереву, в изготовление игрушек из глины. Этот удивительный праздник чувашского фольклора подарил много ярких эмоций.

17 июля 2022