Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

14 июля 2022 года под председательством заместителя главы администрации Канашского района  – начальника управления образования Ларисы Николаевны Сергеевой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заслушана информация о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Канашского района за январь-июнь 2022 года. Преступлений за указанный период не совершено, рост подростковой преступности отсутствует.

В ходе заседания было рассмотрено 6 материалов об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По результатам рассмотрения дел предупреждено 5 родителей, за повторное правонарушение оштрафован 1 гражданин на сумму 250 руб. (двести пятьдесят рублей).

В отношении 1 несовершеннолетнего вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 5000 руб. (пяти тысяч рублей) за нарушение ст.12.7 ч.1 КоАП РФ за управление мопедом, не имея права управления транспортным средством.

Наказание в виде штрафа каждому в размере 500 руб. (пятьсот рублей) назначено 2 подросткам, которые нарушили ст.6.24 ч.1 ФЗ № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

За нарушение ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в общественном месте в отношении подростка вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 500 руб. (пятиста рублей).

Несовершеннолетние правонарушители поставлены на профилактический учет, за ними закреплены общественные воспитатели.

С профилактического учета снята 1 неблагополучная семья, поставлена также 1 семья, находящаяся в социально опасном положении

После заседания были обсуждены вопросы по организации работы с неблагополучными семьями и детьми, состоящими на профилактическом учете в Комиссии.

15 июля 2022