Не позднее 15 июля необходимо уплатить налог на доходы физических лиц за 2021 год

15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2021 год. Произвести уплату не позднее этой даты должны налогоплательщики, получившие в прошлом году доход и задекларировавшие его по итогам Декларационной кампании-2022.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет и исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно. Ззаконодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату вышеуказанного налога.

Уплатить налоги и значительно сэкономить свое личное время помогут электронные сервисы: «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью данных сервисов можно не только сформировать и распечатать квитанции для уплаты, но и произвести безналичную уплату с помощью банков-партнеров, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой.

Не пропустить срок уплаты НДФЛ и сократить время оформления платежных документов, также можно посредством Единого налогового платежа (ЕНП). Зачет платежа налоговые органы проведут самостоятельно, а информация обо всех проведенных операциях отразится в Личном кабинете.

Для тех, кто не уплатит налог в установленный Налоговым кодексом РФ срок с 16 июля будут начисляться пени за каждый просроченный день уплаты, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

14 июля 2022