День деревни Маяк - праздник всех жителей

«Земля роднит людей»

Как не любить мне эту землю? Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края? Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая, прохладней летний ветерок,

Душистее цветы, там холмы зеленее, там сладостней звучит поток,

Там соловей поет звучнее…

И вновь настал день, когда в деревню Маяк пришёл праздник! День деревни ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан.

Это не город, где жизнь ведёт оживлённое круженье, а маленькая, дружная, красивая деревня, которой гордишься, которую любишь и без которой жизни не представляешь. А деревня - это большая сплочённая семья, где все друг друга уважают и ценят, все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь.

12 июля в День святого Петра и Павла жители и гости деревни отпраздновали День деревни Маяк (94 года). Это праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие населенного пункта. Сегодня в клубе уже с самого утра слышится музыка, звучат веселые голоса и задорный смех детей, призывая жителей на праздник. Деревня преобразилось: расцвела праздничными, яркими красками. Готовится   главное праздничное блюдо - шÿрпе, все суетятся и ждут начала праздника.

Зеленеют деревца на аллее, на детской площадке играют малыши на радость родителям и умиление взрослых. И куда ни глянь - счастливые лица людей, на один день отвлекшиеся от постоянных забот, освещенные лучами яркого солнца и приветливыми улыбками. Конечно, хочется, чтобы жители более активно принимали участие в культурной жизни своей деревни, участвовали в выставках, концертах, праздниках. Концертную программу «Земля роднит людей» открыли песней в исполнении Оксаны Михайловой «Тăван тинкер чÿречерен» и танцевальной композицией фольклорной группы «Маяксем». Первые поздравления в адрес деревни прозвучали от ВРИО главы администрации Шалтьямского сельского поселения Мардарьевой Елены Николаевны. Она вручила грамоты, благодарственные письма, подарки жителям за активное участие в развитии деревни, за благоустройство территории. Ведь главное достояние любого поселения — это люди, а в Маяке живут славные труженики и активные жители Канашского района.

Церемонию награждения сопровождали концертные номера участников кружковых формирований и артистов из числа жителей населенного пункта. По традиции после награждения выступают со своими конкурсными номерами улицы. В этом году порадовали жителей все четыре улицы.

В объявленном конкурсе авторских стихов участвовали три человека: Данилова Надежда, Чебукова Роза, Кадеева Алевтина. Надеемся на следующий год участников будет больше. Задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными детскими танцевальными ритмами. Чем выше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители, которым очень понравились выступления артистов, ну а подтверждение тому — звучали бурные и продолжительные аплодисменты.

Очень понравилось выступление Ендеровой Светланы Алексеевны со своим внуком. Маленький Даниил станцевал Брейк – данс с группой поддержки детей, которые танцевали флэш-моб. Порадовали своими выступлениями жителей и гостей деревни ансамбль из ГДК г. Канаша  «Россияночка» и Алексеев Андрей.

Высоко оценил праздник Дня деревни Маяк Юрий Максимов - депутат Собрания депутатов  Шальтямского сельского поселения, член партии «Единая Россия».

На празднике присасывал кандидат в депутаты от партии Единая Россия

До самого позднего вечера в центре деревни звучала музыка, концерт сменился дискотекой под исполнение любимых песен Алексеева Андрея.

Праздник закончился, и с рассветом вновь начнутся трудовые будни: летний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денёчка. Спасибо всем за помощь в организации и участии, за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!

14 июля 2022