Деловой понедельник 11.07.2022

Рабочая неделя в администрации Канашского района началась с еженедельного совещания. Под председательством Филипповой Екатерины Витальевны – врио главы администрации – начальника отдела по развитию общественной инфраструктуры администрации Канашского района обсуждены текущие вопросы и заслушаны доклады руководителей служб и структурных подразделений администрации. В сельхозпредприятиях, КФХ и ЛПХ Канашского района продолжается заготовка кормов, отметил Валерий Долгов - и.о. начальника отдела по взаимодействию с организациями АПК. Хозяйства завершили первый укос травы, на сегодняшнюю дату заготовили порядка 4000 тонн сена. Проводится подготовка почвы к посеву озимых.
13-14 июня в Чувашии пройдет Республиканская выставка-демонстрация "День поля-2022", аграрии Канашского района большим составом примут в нем участие. Она пройдет в Цивильском районе на базе Чувашского НИИСХ - филиала ФАНЦ Северо-Востока.
Главный специалист – эксперт отдела по развитию общественной инфраструктуры Дмитрий Попов доложил, что 32 инициативных проекта для реализации в 2022 году прошли конкурсный отбор. Объем финансирования составит 25206271,36 руб.
Алексеева Марина Владимировна - заместитель начальника финансового отдела проинформировала о исполнении консолидированного бюджета района. По состоянию на 1 июля 2022 года исполнен по доходам в сумме 478,5 млн.рублей. По отношению к уровню прошлого года рост доходов составил 46,5 млн. рублей или на 110,8%.
В консолидированный бюджет Канашского района мобилизовано собственных доходов в объеме 72,1 млн.рублей, что составляет 40,5% к годовым бюджетным назначениям, 107,5% к уровню прошлого года. Объем поступлений налоговых составил 57,3 млн. рублей 41,8% к уточненным годовым плановым назначениям. На долю налоговых поступлений приходится 79.5% собственных доходов.
Поступление неналоговых доходов составило 14,8 млн. рублей, или 36,1% к уточненным годовым плановым назначениям. На долю неналоговых поступлений приходится 20,5% собственных доходов.
Объем безвозмездных поступлений составил 406,4 млн. руб. Расходная часть составила 485,2 млн. рублей. По отношению к уровню прошлого года рост расходов составил 44,0 млн. рублей или на 110,0%.
Ситуация на рынке труда стабильная, отметила начальник отдела профобучения и профориентации отдела центра занятости населения по г.Канашу Надежда Петрова. Численность зарегистрированных безработных граждан на начало июля в Канашском районе составляет 90 человек, сначала года трудоустроено 771 человек.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2021 г. №1940 максимальное пособие установлено в размере 12 792 рубля, минимальное – 1500 рублей. При этом первые три месяца гражданину выплачивается 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5000 рублей.
Сергеева Лариса Николаевна-заместитель главы администрации – начальник управления образования разъяснила о проводимой работе по профилактике падения детей из окон, правилах поведения на водоемах и при сильной жаре.
Сегодня повышенное внимание приковано к местам, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей, – отметила Екатерина Филиппова – врио главы администрации – начальника отдела по развитию общественной инфраструктуры. С установлением жаркой погоды увеличивается число желающих отдохнуть у водоемов. Поэтому в поле зрения субъектов профилактики должны быть места, запрещенные для купания. Чтобы отдых не был омрачен, каждый должен соблюдать правила.
Екатерина Витальевна отметила о необходимости проведения на текущей неделе не менее двух рейдовых мероприятий по необорудованным местам для купания.

11 июля 2022