#ЛитературныеМаршрутыЧувашии

В рамках перекрёстного марафона литературных событий проекта «Литературные маршруты Чувашии», посвящённых жизни и творчеству писателей-земляков, 7 июля центральная районная библиотека МБУК «ЦБС» Канашского района посетила с литературным визитом центральную библиотеку Янтиковского района. Вниманию коллег был представлен литературный перфоманс по творчеству Николая Терентьева "Чӑваш драматургийӗн ҫӑлтӑрӗ». На фоне электронной презентации «Халӑх юратакан талант» ведущие мероприятия Любовь Васильева и Татьяна Николаева вкратце рассказали о жизненном и творческом пути писателя.  Закадровый текст в исполнении Алены Андреевой придал особый эффект.

Творчество драматурга Николая Терентьева занимает важное место в истории чувашского театрального искусства и драматургии. Он написал свыше 50 пьес. Многие произведения драматурга посвящены теме Великой Отечественной войны. Одной из таких пьес является «Ҫӗпӗр дивизийӗ» («Сансӑр пурнӑҫ ҫук»). Сотрудники центральной библиотеки представили театральную постановку по данной пьесе. Монолог матери, в исполнении Маргариты Ивановой и невестки - Марины Максимовой, погибшего солдата глубоко тронули всех зрителей. Использование аудио-музыкальных средств воздействия: фонограммы, видеокомпозиций способствовали особому зрительскому настрою и эмоциональному восприятию.

Дополнением к мероприятию послужило выставка-портрет «Пирӗн ентеш-паллӑ драматург».

Приятным моментом стала церемония вручения Благодарности сотрудникам центральной библиотеки Канашского района от библиотекарей центральной библиотеки Янтиковского района, их добрые пожелания и надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

08 июля 2022