Канашский район посетил Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам ГОЧС Сергей Павлов

Речь шла о поддержке пострадавших в результате стихии 27 июня.

В рамках рабочей поездки Олег Павлов- Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам ГОЧС провел совещание с участием членов районной комиссии по ликвидации последствий стихии.

Вчера посетил Комсомольский и Канашский район, в которых введен режим ЧС межмуниципального характера.

На совещании рассмотрели вопрос о ходе ремонтно-восстановительных работ на поврежденных объектах и предоставление материальной помощи гражданам в размере 10 тыс.рублей и оказание финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости из расчета за частично утраченные- 50 тыс., за полностью утраченные - 100 тыс.

В Канашском районе шквалистый ветер повредил более 70 частных домовладений и  3 социальных объекта: частично повреждена кровля котельной «Шальтямской ООШ им Е. Анисимова» (площадь повреждения 100 м2, ущерб составил 598 686,00 рублей), Чагасьского СДК (площадь повреждения 120 м2, ущерб составил 1 033 586,00 рублей) и Новоурюмовского СДК (площадь повреждения 30 м2, ущерб составил 32 109,00 рублей).

На сегодняшний день признаны пострадавшими – 182 человека, из них несовершеннолетние – 48, принято заявлений о мат. помощи от граждан – 33, составлено актов обследования жилых домов -36.

Заведующий сектором специальных программ Александр Романом отметил, что уточняются списки пострадавших для выделения единовременной помощи и подготавливаются документы для выделения субсидии из резервного фонда Кабинета  Министров Чувашской Республики.

На сегодняшний день начались ремонтно-восстановительные работы на социально значимых объектах.

Всего в республике пострадали 7 зданий общеобразовательных учреждений в 3 муниципалитетах республики: в Ибресинском, Канашском и Комсомольском районах. По предварительным расчетам, нанесенный стихией ущерб оценивается в 9,95 млн рублей.

07 июля 2022