Глава администрации Канашского района Михайлов С.Н. ознакомился с ходом заготовки кормов и оценил подготовку хозяйств к предстоящей уборочной страде

Глава администрации Канашского района Михайлов С.Н. ознакомился  с ходом заготовки кормов и оценил подготовку хозяйств к предстоящей уборочной страде

В рамках рабочего выезда Сергей Николаевич посетил СХПК имени «Кирова», ознакомился с работой механизаторов. По словам руководителя хозяйства Германа Георгиевича на территории хозяйства в с. Шихазаны установлена новая зерносушилка производительностью 16 тонн в час. В указанном хозяйстве также ведется подготовка к приему зерна нового урожая. Работники занимаются монтажом нового весового агрегата, до конца июня оборудование должно заработать. Руководство хозяйства настроено на получение высоких урожаев зерновых и зернобобовых культур. Глава района пожелал высоких урожаев в текущем году.
В районе полным ходом идет заготовка кормов. Это ответственный период для животноводческих хозяйств, так как от наличия качественных кормов зависит полноценное питание животных и, как следствие, их продуктивность. В текущем году в районе многолетние травы занимают площадь 5036 га, а однолетние травы 1339 га.
В 2022 году по зоотехническим нормам требуется заготовить 4335 т сена, 14040 т сенажа и 3200 т силоса.
По оперативным данным сельхозпредприятий и глав крестьянско-фермерских хозяйств на 11 июля текущего года в районе скошено многолетние травы на площади 4695 га, т.е 93,6% от плана. Заготовлено 3960 т сена (91,3% от плана), 7150 т сенажа (51% от плана). Хорошо организована работа по заготовке кормов в СХПК имени « Кирова», заготовлено 3500 т сенажа и 200т сена, в СХПК «Путь Ленина» заготовлено 1250 т сенажа и 100 т сена. В крестьянско-фермерских хозяйствах: Никонова В.М, Владимирова В.О, Макарова А.Н. Герасимова В.Н, Арсентьева Э.С. заготовка кормов организована на хорошем уровне.

08 июля 2022