Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Мероприятие для несовершеннолетних «Каникулы без опасности»

Мероприятие для несовершеннолетних «Каникулы без опасности»

30 июня 2022 года на базе Центральной районной библиотеки МБУК «ЦБС Канашского района» КДН и ЗП при администрации Канашского района и ПДН ОМВД России по Канашскому району было организовано профилактическое мероприятие «Каникулы без опасности».

Цель мероприятия -  профилактика преступлений и противоправных действий, детской смертности от внешних причин, в том числе суицидов, пропаганды здорового образа жизни среди несовершеннолетних, привлечения их к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков  на территории Канашского района.

В нем приняли участие представители субъектов профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. На встречу были приглашены несовершеннолетние «группы риска», состоящие на различных видах учета, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, совместно с родителями и педагогами.

Антонова Любовь Ивановна - заместитель начальника отдела УУП и ПДН ОМВД России по Канашскому району представила информацию о состоянии преступности на территории Канашского района за 2022 год, а также провела беседу на тему «Я и закон».

Терентьева Людмила Ивановна – главный специалист – эксперт КДН и ЗП при администрации Канашского района рассказала о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, последствиях постановки на учет, разъяснила основы административного и уголовного  законодательства, ознакомив ребят с различными статьями КоАП РФ И УК РФ.

Популяризация здорового образа жизни – так звучала тема выступления Комиссаровой Наталии Александровны – специалиста по делам молодежи управления образования, секретаря антинаркотической комиссии администрации Канашского района. Ребята послушали лекцию о мотивации молодежи к занятиям спортом, негативному отношению к табакокурению, алкоголю и наркомании, привитии чувства ответственности за жизнь и здоровье. В завершение выступления Наталия Александровна показала видеоролик «Почему опасен вейпинг».

Беседу по профилактике детской смертности от внешних причин, в том числе суицидов провела Миронова Любовь Михайловна – медицинский психолог БУ «Канашская ЦРБ». Она озвучила все виды медицинской и психологической помощи, которые доступны для несовершеннолетних граждан, а также их законных представителей.

Самсонова Гульнара Хайдаровна – заместитель Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии, главный внештатный педагог – психолог системы образования ЧР провела социальную игру Гюнтера Хорна «Подростковые псикреты». Целью проделанной работы с несовершеннолетними было достижение субъективного анализа каждым подростком своего положения в обществе, перспективы своих действий и планирования дальнейшего законопослушного поведения. 

Анонимное анкетирование «Скажи телефону доверия – ДА!» провела Егорова Елизавета Петровна - социальный педагог управления образования администрации Канашского района ЧР.

Далее всех собравшихся ожидала занимательная экскурсия «Возьми книгу в семью» в Центральной районной библиотеке МБУК «ЦБС Канашского района», которую провела Васильева Любовь Николаевна – заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки Канашского района ЧР.

После общего чаепития все дети направились на спортивную площадку МБОУ «Шихазанская СОШ», где их ожидало проведение эстафеты «Веселые старты», которую организовал Васильев Дмитрий Анатольевич -  заведующий сектором  физической культуры и спорта управления образования администрации Канашского района. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, «перетягивание каната», эстафеты с мячами, обручами, где участники смогли проявить свои спортивные способности и навыки. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде.

В завершение мероприятия все участники получили подарки: футбольные мячи, бейсболки и футболки. Все участники мероприятия остались довольны, получив не только полезную информацию, но и большой заряд бодрости.

 

 



01 июля 2022
15:27
Поделиться