Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Заседание межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений при администрации Канашского района

Заседание межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений при администрации Канашского района

29 июня 2022 года под председательством главы администрации Канашского района Сергея Михайлова состоялось очередное заседание межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений.

О результатах работы по профилактике преступлений совершенных лицами ранее их совершавшими, безработными,  а также лицами, совершившими их в состоянии алкогольного опьянения доложил Геннадий Лаврентьев-заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД  России по Канашскому району.

Одним из приоритетных направлений в деятельности ОМВД России  по Канашскому району является профилактика преступлений, совершаемых лицами, ранее совершавшими преступления.

Принятыми мерами  удалось добиться небольшого снижения  преступлений, совершаемых лицами, ранее совершавшими преступления. За 5 месяцев 2022 года ранее совершавшими лицами совершено 39 преступлений (-7,1%; АППГ-42), доля рецидивной преступности от всех преступлений  снизилась на 6,7 %  и составила  60,0 (по Чувашский Республике – 63,9). Также снизилось количество лиц, ранее совершавших преступления, на 2,6% (с 39 до 38).

По состоянию на 01 июня 2022 г. в ОМВД России по Канашскому району на профилактическом учете состоят 148 контролируемых лица и 151 лицо, в осуществлении контроля за которыми участвуют УУП (всего –299), из них - 45 лица, в отношении которых установлен административный надзор, и 41 лицо, формально подпадающих под действие административного надзора.

Побуждающим фактором к совершению противоправных деяний продолжает являться употребление алкоголя. За 5 месяцев 2022 года преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения незначительно снизились, на 11,8% (с 34 до 30).

О проводимой работе по профилактике правонарушений в образовательных учреждениях говорили в своих докладах начальник управления образования Канашского района Лариса Сергеева и Оксана Воронова-главный специалист-эксперт управления образования-заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Канашского района.

На заседании межведомственной комиссии также были обсуждены следующие вопросы:

  1. О деятельности субъектов профилактики по противодействию правонарушениям в сфере семейно-бытового насилия, профилактике тяжких и особо тяжких преступлений в быту.
  2. Об эффективности реализации в 2021 году подпрограммы «Профилактика правонарушений» муниципальной программы Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» и муниципальных программ, направленных на профилактику правонарушений.
  3. О ходе реализации программы «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Канашском районе Чувашской Республики».

Докладчики отметили необходимость проведения мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних детей, принятия дополнительных мер, направленных на разъяснение родителям (законным представителям) ответственности за совершение противоправных деяний в отношении несовершеннолетних.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Сергей Михайлов отметил о необходимости межведомственного взаимодействия по всем вопросам повестки дня. По рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения.



29 июня 2022
17:22
Поделиться