Заготовка кормов - основополагающая часть развития животноводства

В Канашском  районе после завершения весенне-полевых работ аграрии приступили к заготовке кормов. Нужно заготовить качественные корма и в достаточном количестве. Для организованного проведения зимне-стойлового содержания  скота в районе планируется заготовить 4,1 тыс. тонн сена, 14,1 тыс. тонн сенажа, 3,8 тыс. тонн силоса.

По оперативным данным всего скошено многолетних трав на площади 2252 га, сено заготовлено 1450 тн. Что составляет 33% к плану.

Высокие  темпы по заготовке сена демонстрируют в КФХ Николаева С.В, 125 тн., что составляет 125 % от потребности. Более 80 тн. заготовлено в ООО «Хучель», КФХ Никонова В.М.

Одни из первых на заготовку сенажа вышли CХПК им. Кирова -1300 тн., КФХ Никонова В.М. - 400 тн, КФХ Степанова В.В. – 250 тн. Всего по району заготовлено 1900 тн. - 14%, работа по заготовке кормов продолжается.

Высокие темпы по косовице многолетних трав в СХПК им. Кирова, КФХ Николаева С.В., ООО «Хучель», КФХ Владимирова В.О.

Параллельно с заготовкой кормов идут работы по уходу за посевами против сорняков.

29 июня 2022