Вопросы противодействия коррупции рассмотрены на заседании Совета

29 июня 2022 г.  состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции Канашского района Чувашской Республики.

Заседание Совета вел заместитель председателя Совета, глава администрации района Михайлов Сергей Николаевич.

Рассмотрены актуальные вопросы повестки дня.

По первому – о представлении лицами, замещающими должности муниципальной службы, муниципальные должности, должности главы местной администрации по контракту, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год- выступила Павлова Светлана Алексеевна – заведующий сектором кадровой работы и по профилактике коррупционных правонарушений отдела организационно-контрольной и кадровой работы.

По каждому выявленному факту несоблюдения муниципальными служащими установленных в целях противодействия коррупции обязанностей, запретов, ограничений и требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов в обязательном порядке рассматривать вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности с использованием процедуры увольнения муниципальных служащих (должностных лиц) в связи с утратой доверия.

Начальник Отдела МВД России по Канашскому району  Лаврентьев Геннадий  Вячеславович ознакомил с результатами деятельности правоохранительных органов в Канашском районе по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности в 2021 году. Доложил об организации межведомственного обмена информацией о выявленных коррупционных правонарушениях со стороны должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления.

Доклад принят к сведению.

Кроме того, ознакомились с докладами о работе по профилактике коррупционных правонарушений в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования Канашского района Чувашской Республики, в т.ч. о результатах проведения антикоррупционных мероприятий в период проведения выпускных экзаменов в 2022 году в образовательных учреждениях Канашского района. С информацией ознакомили Сергеева Лариса Николаевна – заместитель главы администрации – начальник управления образования  администрации Канашского района и руководители муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования.

Было отмечено, что в системе школьного образования  приоритетным остается независимая оценка качества образования. Государственная итоговая аттестация  11 классов и 9 классов  в 2022 году проведена  в соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена.

Решено было обеспечить проведение в 2022 году среди руководящего и педагогического состава образовательных учреждений  Канашского района Чувашской Республики и в старших классах общеобразовательных учреждений Канашского района Чувашской Республики комплекса просветительских и воспитательных мер по разъяснению ответственности за взяточничество и посредничество во взяточничестве.

Алексеева Марина Владимировна - заместитель начальника финансового отдела ознакомила с  состоянием законности в сфере расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий по капитальному ремонту и модернизации инфраструктуры муниципальных образовательных учреждений района.

Было принято решение администрации Канашского района, финансовому отделу, рекомендовать продолжить в 2022 году осуществление функций внутреннего и внешнего финансового контроля в целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности при расходовании денежных средств, выделенных на реализацию государственных программ Российской Федерации, государственных программ Чувашской Республики, муниципальных программ Канашского района, инвестиционных и инфраструктурных проектов, оказание мер государственной поддержки. При этом вышеуказанную работу осуществлять во взаимодействии с правоохранительными органами, в т. ч. на основе заключенных соглашений о сотрудничестве и взаимодействии.

Об организации работы по противодействию коррупции в администрациях Кошноруйского, Малобикшихского, Малокибечского, Новоурюмовского, Новочелкасинского и Сеспельского сельских поселений Канашского района Чувашской Республики доложили главы указанных поселений.

Членами Совета по противодецствии коррупции рекомендовано руководителям муниципалитетов  принять меры по достижению конкретных результатов при реализации планов по противодействию коррупции; осуществлять личный контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных планами по противодействию коррупции.

29 июня 2022