Обучающий семинар в рамках проекта «Эффективный регион» прошел в Канашском районе
![Обучающий семинар в рамках проекта «Эффективный регион» прошел в Канашском районе](https://fs01.cap.ru//www22/kanash/news/2022/06/17/e53bd5fc-f34f-4308-bf54-197d91a23e2b/img_6897_a10xwfqu.jpg?i=33)
Сегодня исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Чувашской Республики» Александр Кузнецов совместно с экспертом госкорпорации "Росатом" Алексеем Чкаловым провели обучающий семинар в Канашском районе по внедрению проекта "Эффективный регион", который реализуется совместно с государственной корпорацией «Росатом».
Как подчеркнул эксперт, "задача проекта — оптимизация и улучшение процессов в различных сферах административно-управленческой деятельности муниципалитетов, снижение времени и стоимости предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием методов и инструментов бережливого производства».
Участников семинара приветствовал глава администрации Канашского района Сергей Михайлов.
Александр Николаевич приводил статистические данные и исследования, реальные примеры оптимизации работы в крупных холдингах, поделился личным опытом. Подробно проинформировал о системе «5-С»: 1-сортировка; 2-соблюдение порядка; 3-содержание в чистоте; 4-стандартизация; 5-совершенствование.
В ходе обучающего семинара подробно остановились на бережливом управлении, которое должно помочь сократить время протекания процесса и используемые ресурсы. Александр Чкалов нацелил не останавливаться на достигнутом, создавать и внедрять новые эффективные проекты, направленные на улучшение работы муниципалитета.
В ходе встречи выделили время для награждения директоров школ и детских садов района, принявших активное участие в проведение праздника «Акатуй-2022».