Сегодня исполняется 100 лет со дня смерти Михаила Сеспеля

15 июня 1922 года в с. Старогородка близ Остра на Украине трагически оборвалась жизнь гениального поэта Михаила Сеспеля.
Сегодня в деревню Сеспель Канашского района на родину поэта Михаила Сеспеля  из города Чебоксары приехали лауреаты Международной премии им. М. Сеспеля: народный поэт ЧувашииВалерий Тургай  директор Чувашского республиканского фонда Михаила Сеспеля,  Светлана Азамат - поэт, автор и исполнительница своих песен, Раиса Сарби - чувашская поэтесса, прозаик, драматург, переводчик, Алексей Енейкин - тележурналист ГТРК «Чувашия», Антонина Андреева - заведующая музея Михаила Сеспеля (г.Чебоксары), Олег Цыпленков - общественный деятель,  кинематографист   и Улькка Эльмен - председатель правления Союза профессиональных писателей Чуваши.   В музее М.Сеспеля гостей встретили хлебом солью и заведующая музея И.Егорова провела экскурсию по музею.

Сегодня почтить память нашего известного земляка приехали активные члены Товарищества офицеров – выходцев из Чувашии «Сыны Отечества» подполковник Владимир Андреев и полковник Вячеслав Ильин, ИП Алексеева Инесса Геннадиевна, заслуженный художник ЧР Викентий Лукиянов.

Родственники Михаила Сеспеля: правнучатые племянники Сеспеля  Елена Сеспель и Петр Кузьмин вместе с гостями и деятелями культуры и искусства возложили цветы к памятнику поэту и у мемориального сооружения на месте дома, где родился Сеспель.

Имя Михаила Сеспеля известно не только на родине, его стихи переведены на 55 языков мира. Как отметил Валерий Тургай, произведения поэта интересны и современному читателю. За свою короткую жизнь - 22 года - он создал произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы.

15 июня 2022