Рейд по семьям в рамках акции «Защита»

09 июня 2022 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Защита» был организован рейд в Новочелкасинское сельское поселение.

Цель рейда – предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявления лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Мероприятие организовано комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Канашского района (далее – Комиссии). В нем приняли участие заведующий сектором опеки и попечительства Попова Т.В.,  инспектор ПДН ОМВД РФ по Канашскому району Иванова А.Н., главный специалист-эксперт Комиссии Терентьева Л.И, врач - педиатр БУ «Канашская ЦРБ» Матросова Е.Г., врио Новочелкасинского сельского поселения Алексеева Л.А.

Комиссия посетила семьи в д.Вторые Хормалы, д.Новые Челкасы, д.Оженары, находящиеся в социально опасном положении, а также опекунов и попечителей несовершеннолетних. Члены Комиссии вручили жителям памятки о соблюдении мер пожарной безопасности и напомнили о правилах эксплуатации газового оборудования и электроприборов, не забыли упомянуть об опасности использования  самодельных обогревателей. Также были вручены памятки «Какие опасности для ребенка таит в себе наш дом?», «Правила безопасности поведения на воде летом», «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях».

Также Комиссией были проверены места скопления детей и подростков. С ними были проведены профилактически беседы по профилактике правонарушений и вручены вышеуказанные памятки.

По результатам проверки оформлены расписки о проведении индивидуальной профилактической работы, составлены акты жилищно-бытовых условий. Фактов невыполнения родительских обязанностей выявлено не было. С родителями проведены профилактические беседы по благоустройству жилища, о вреде алкоголя, о надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей.

10 июня 2022