Весенне-полевые работы продолжаются на полях Канашского района

Несмотря на погодные условия, связанные с частым выпадением осадков, земледельцы  Канашского района завершают   весенне-полевые работы. Выбирая самые благоприятные часы, работая до позднего вечера они выполняют поставленные планы.

По оперативным данным на 1 июня  текущего года в районе  посеяно 15780 га зерновых и зернобобовых  культур, т.е 98,6% от плана (план 15698 га): ячмень-6950 га, пшеница яровая-6980 га, овес-1300 га и зернобобовые культуры на площади 250га, подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 6276 га, т.е 100% от плана. Технические культуры посеяны на площади 4880 га, в том числе подсолнух на зерно 1560 га, рапс -1590 га и горчица -1680 га. Однолетние травы посеяны на площади 1410 га, многолетние травы беспокровно-420 га.

Параллельно с севом зерновых и зернобобовых культур   сельхозтоваропроизводители Канашского района ведут  обработку посевов озимых культур против сорных растений и вредителей. На 01 июня проведено химпрополку зерновых культур на площади 2580 га и вредителей на площади 1810 га.

Глава администрации района Михайлов С.Н  31 мая выезжая хозяйства, ознакомился  сельскохозяйственными работами.

Крестьянско-фермерские  хозяйства  Протасова И.В. и Лукиянова И.Е. засеивают последние гектары технических культур горчицы и рапса.

В крестьянско - фермерском хозяйстве  Шпакова О.В. начали посадку рассады ранних и поздних сортов  капусты: Агрессор, Муксула, Ринда, для засолки-Крауз крайзер. В СХПК имени  Кирова начали сев кукурузы на зеленый корм. В текущем году в хозяйстве планируют засеять данную культуру на площади 350 га.

ООО «Агрофирма «Канмаш» в текущем году посеял подсолнух на зерно на площади 800 га. В настоящее время в хозяйстве ведут обработку посевов подсолнуха  против сорняков «Дельтапланам».  Работу ведут  с 2 часов до 8 часов утра, до начало ветров.

01 июня 2022