Канаш ен на первом волонтерском слете «Лучшие На Селе»!

Канаш ен  на первом волонтерском слете «Лучшие На Селе»!

Более 1300  агроволонтеров со всех районов Чувашии, в том числе и из Канашского района встретились на первом слете "Лучшие на селе", цели которого - объединить усилия сельской молодежи в развитии агродобровольчества, создать для них познавательную среду.

Мероприятие прошло в Янтиковском районе на базе отдыха «Медвежий угол», где был организован палаточный лагерь.

Агро-волонтеры Канашского района представили тематически оформленную зону палаточного лагеря, здесь и информационные баннеры о подвиге  тружеников села и о нынешних значимых результатах развития района. Красочно оформленная входная группа привлекала внимание участников мероприятия. Гости  интересовались  сувенирной продукцией выпущенной к 95-летию района, выставкой разнообразной продукции СППК "Мелилотус".

Слет объединил сельскую молодежь со всех районов Чувашии: работники сельскохозяйственных предприятий, сельские врачи, педагоги, работники культуры. В ходе слета  состоялись круглые столы, мастер-классы по организации добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию, управлению проектами.

На площадке "Сильные идеи для нового времени" участники агрофорума представили проекты развития своих районов. Креативные идеи участников из Канашского района не остались без внимания. "На юге района - агрохолдинг по производству молока на базе агрофирмы "Пионер", на севере - холдинг по производству мяса, проект реализует "Канаш-Агро", по Мокринскому мосту запустим паровоз с вагоном для провоза туристов, встречать туристов из Азии по новой трассе М-12, так как это участок, соединяющий Шелковый путь из Китая. В деревне Задние Яндоуши, в здании пустующей школы , откроем органный зал", - так представляют ближайшее будущее агроволонтеры Канашского района.

С Главой Чувашской Республики Олегом Алексеевичем Николевым прошел круглый-стол "Диалог на равных". Участники напрямую смогли задать самые разные вопросы и получить на них ответы.

Глава Чувашии отметил, что новая площадка должна способствовать формированию идеологии единения, популяризации добровольческой деятельности, разработке новых региональных проектов в волонтерской, патриотической и просветительской направленности. «Благодаря вашему труду Чувашская Республика обеспечена всем необходимым для нормальной жизнедеятельности. Реалии сегодняшнего дня открывают колоссально новые возможности для того,  чтобы мы создавали новые продукты и осваивали новые рынки. Буквально за прошлый год почти на 30 процентов увеличился прирост экспорта продукции, которую вы производите, а ещё до этого - почти на столько же. Это очень хорошие темпы», - заявил Олег Николаев в своем приветственном слове, отметив, что государство делает все для того, чтобы этому содействовать, создавая новые виды субсидий и программ поддержки.

На слете презентовали новый проект «АгроПамять», направленный на укрепление исторической памяти о трудовом героизме жителей сел и деревень Чувашии, ковавших победу в годы Великой Отечественной войны в тылу.

Насыщенная спортивная и культурная программа раскрыла самые лучшие качества участников. Состоялся конкурс патриотической песни, конкурс на лучшую уху. За право стать лучшими, боролись мужские и женские команды волейболистов, гиревики показывали свою выносливость. Захватывающими стали состязания по перетягиванию каната и прохождению туристической полосы.

Был также организован кинотеатр под открытым небом с просмотром фильма «Несокрушимый», об уроженце Янтиковского района, танкисте, Герое Советского Союза Коновалове С.В.).

Лучшим волонтерам были вручены награды. Агроволонтеры Канашского района завоевали почетное первое место в номинации «Патриотическая песня», завоевав внимание жюри ярким и красочным выступлением. Два комплекта медалей за первое и второе место завоевали гиревики: 1 место - Кристина Яковлева в весовой категории 63 кг и 2 место - Виктор Филиппов в весе 85 кг.  Женская команда волейболистов завоевала бронзовую медаль соревнований.

Завершился слет красочным финалом – патриотическими песнями у костра.

30 мая 2022