Деловой понедельник 30.05.2022

В Канашском районе рабочая неделя традиционно началась с планерки при главе администрации С. Михайлова. В работе приняли участие представители территориальных республиканских и  федеральных служб, руководители структурных подразделений администрации района.

Заместитель начальника УПФР в г. Канаш Чувашской Республики- Чувашии Сабиров Дамир Ринатович сообщил, что пенсии неработающих пенсионеров с 1 июня проиндексируют на 10%. В среднем они увеличатся на 1760 рублей - до 19360. Также с 1 июня на 10% проиндексируют прожиточный минимум. Для трудоспособного населения он составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.

К величине прожиточного минимума привязан размер ряда пособий и выплат. Это выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, детские пособия, федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям. С 1 июня также на 10% увеличится минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он составит 15 279 рублей.

В поселениях введется активная работа по подготовке заявок к участию в инициативном бюджетировании, 9 сельских поселения подали заявки.

Александр Романов заведующий сектором специальных программ отметил, что  в целях безопасного отдыха населения на воде, перед началом купального сезона, в Канашском районе ежегодно проводятся водолазные обследования водоемов. На пляжах и в местах массового отдыха запрещается: купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими знаками и надписями; прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей; загрязнять и засорять водные объекты; купаться в состоянии алкогольного опьянения и мн.др.

26 мая 2022 года ветеринарные специалисты в составе функционального звена № 1 сводного противоэпизоотического отряда  приняли участие в  командно-штабных учениях  по теме: "Организация мероприятий по ликвидации очага ящура на территории Яльчикского района Чувашской Республики". Учения проходили в соответствии с ежегодным планом основных мероприятий аварийно-спасательной службы защиты животных в области гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.  В рамках учения специалисты  развернули ветеринарный контрольно-пропускной полицейский  пост, был установлен дезбарьер на границе неблагополучного пункта, отработаны навыки и действия  специалистов по дезинфекции автотранспорта и контрольно-пропускного режима.

Силы и средства районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики показали достаточный уровень знаний и практических навыков при выполнении плана по  ликвидации очага ящура особо опасного заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.

Ознакомили присутствующих о ситуации на рынке труда. На сегодняшний день в поиске работы в центре занятости состоят 108 жителя Канашского района, с начала года 25 человек прошли переобучение.

В районе поставлена задача в кратчайшие агротехнические сроки завершить весенне-полевые работы, о ходе работ доложил В. Долгов.

Активно ведется подготовка к празднику «Акатуй-2022».  Сегодня обсудили детали мероприятия, были даны ценные указания руководителям служб. «Мы должны провести праздник на высоком уровне»,-отметил глава администрации Канашского района Сергей Михайлов.

30 мая 2022