28 мая в с. Ухманы состоялось торжественное открытие пограничного столба- символа суверенитета и неприкосновенности рубежей нашей Родины

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск.

По сложившейся доброй традиции сегодня в Сквере афганцев города Канаша у памятника погибшим воинам-афганцам и символического пограничного столба состоялся митинг, на который собрались учащиеся школ, юнармейцы и ветераны-пограничники, служившие и защищавшие в разные годы рубежи нашей огромной родины.

Это день мужественных людей, которым по своему служебному долгу суждено первыми брать на себя великую ответственность по охране и защите Отечества на крайних рубежах. Государственная граница России священна и неприкосновенна. И, как заботливый хозяин охраняет свой дом, так и пограничники берегут свое Отечество, его границы.

По окончанию митинга присутствующие возложили цветы к памятнику воинам-афганцам и пограничному столбу.

В этот же день в с. Ухманы состоялось торжественное открытие пограничного столба - символа суверенитета и неприкосновенности рубежей нашей Родины.

С приветственным словом выступил глава Ухманского сельского поселения Е.В. Григорьев. Собравшихся поздравили епископ Канашский и Беловолжский Стефан, председатель Канашского отделения пограничного братства Г.П. Николаев, директор МБОУ «Ухманская СОШ» С.В. Калиновская. Слова благодарности за материальную поддержку, помощь в организации, за благоустройство территории установки мемориала организаторам и сельским жителям высказал пограничник Виталий Семенов. Выступавшие говорили о патриотизме, важности сохранения мира и  о том, что пограничный столб будет служить напоминанием о подвиге русских и советских солдат на ответственном посту – защите Отечества на рубежах своей страны.

Почетное право открыть памятный знак было предоставлено самому старшему пограничнику с. Ухманы Н.И. Иванову, епископу Канашскому и Беловолжскому  Стефану, председателю Канашского отделения пограничного братства Г.П. Николаеву, заместителю председателя Канашского отделения Боевого братства А.А.Платонову.   По традиции почтили память погибших пограничников всех поколений минутой молчания.

29 мая 2022