Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Память о Героях, уроженцах Канашского района будет жить вечно!

Память о Героях, уроженцах Канашского района будет жить вечно!

В МБОУ "Шибылгинская СОШ"  состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию "Парты Героя". На парте изображён выпускник учебного заведения, который погиб в Чеченской войне Павлов Владимир Васильевич.

"Ребята, жить надо стараться честно, быть благородными, мужественными, любить свою Родину и стараться  равняться на таких, как мой брат",-  сказала сестра Павлова В.В. Маргарита Васильевна.

Всероссийский образовательный проект "Парта Героя" стартовал в 2018 году в школах Российской Федерации в рамках партийного проекта "Новая школа" партии "Единая Россия".

В ходе торжественного мероприятия школьникам рассказали о жизни Павлова Владимира Васильевича, о его службе.

Справочно:

Павлов Владимир Васильевич родился  2 ноября 1966 года в селе Шибылги Канашского района. Он закончил Шибылгинскую среднюю школу в 1984 году. Учился хорошо. Поступил в машиностроительный техникум в г. Чебоксары. В тот же год осенним призывом Владимира  призвали в армию. Служить пришлось на Тихоокеанском флоте, на Камчатке с 1984 по 1987 годы на противолодочном крейсере.   После службы вернулся домой. Устроился работать газоспасателем на завод «Химпром» г. Новочебоксарск.

В 1991 году пошел служить по контракту в Таджикистан. Прослужил в 201 дивизии до 1994 года. Пока служил в Таджикистане, получил орден «Мужества». В 1995 году Володя идет служить также по контракту в Чечню. Служил он в Армейской разведке, затем в личной охране главнокомандующего объединенными войсками группировкой войск. Он писал, что его представили к награде, но документы затерялись. В 1997 году возвратился домой, но ненадолго. В 1999 году - снова новая командировка в Чеченскую Республику. В декабре 1999 года, при взятии Грозного был ранен в голову, но не оставил своих друзей и товарищей, не уходил с поля боя. Продолжал сражаться с врагами, истекая кровью. Володя решил до конца выполнить свою задачу и сделал это. Погиб он 25 декабря 1999 года в госпитале г. Моздок. За храбрость и смелость ему присвоили 2-ой раз орден «Мужества».

Захоронен 9 января 2000 года на кладбище села Шибылги Канашского района.

С приветственным словом к учащимся обратился директор школы Сидоров А.И. Павлов Владислав Васильевич - заместитель председателя союза ветеранов Афганистана Канашского района. Иванова С.С. - методист управления образования администрации Канашского района. Афанасьев Ю.А. выпускник МБОУ "Шибылгинская СОШ", участник военных событий на Украине.

Право сесть за парту Героя получают лишь ученики, которые показывают успехи в учебе и общественной деятельности. Удостоились этой чести Петрова Дарья, ученица 7 класса, Сидоров Егор, ученик 8 класса, Михайлов Егор, ученик 8 класса. На торжественном  мероприятии юнармейцам школы вручили значки и личные книжки юнармейца.

Участники возложили цветы к мемориальной плите  Павлова В.В., который находится при входе в школу.

Память о Героях, уроженцах Канашского района будет жить вечно!



27 мая 2022
14:18
Поделиться