Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Деловой понедельник 23.05.2022

Деловой понедельник 23.05.2022

Оперативная обстановка, текущие задачи и перспективные планы Администрации Канашского района обсудили на еженедельном совещании с  участием представителей территориальных, республиканских и  федеральных служб, руководителей структурных подразделений администрации.

В минувшие выходные, 21 мая, в Чувашии прошел очередной День здоровья и спорта. Для жителей Канашского района было доступно бесплатное посещение бассейнов, спортплощадкок, тренажерных и фитнес-залов. В минувшие выходные бесплатно АОУ ДО "ДЮСШ "Импульс" с. Шихазаны посетили 103 человека. Большой популярностью у посетителей пользуется бассейн.

Подведены итоги регионального этапа окружного конкурса «Успешная семья Приволжья». В конкурсе участвовало 13 семей из разных муниципалитетов Чувашской Республики. От Канашского района участие в конкурсе приняла семья Филипповых, заняв в конкурсе второе место. Ирина Николаевна и Валерий Николаевич проживают в деревне Новые Шальтямы Канашского района Чувашской Республики. Это многодетная семья, воспитывающая шестерых кровных и троих приемных детей.

В Канашском районе  в текущем году  всего выявлено 867 случаев заражения  новой коронавирусной инфекцией, в том числе 168 детей. Активно болеющих на 23.05.2022 г. 4 человека, за истекшие сутки зарегистрировано 2 случая. Численность взрослого населения Канашского района составляет 25817, из них привито в настоящий момент 16175 человек, что составляет 62,65%, в т.ч. граждан 60+ 7316, из них привито 5143, что составило 70,39%. План вакцинации составляет 20654 чел,  на сегодняшний день  вакцинировано 78% от плана.

На особом контроле администрации Канашского района, а в частности отдела по взаимодействию с организациями  АПК ход весенне-полевых работ. На сегодняшний день, не смотря на погодные условия, на полях ведётся активная работа - посеяно 72% от намеченного плана, отметил В.В. Долгов.

В животноводческих хозяйствах района содержатся 1280 дойных коров, средний удой составляет 13,8 кг молока на одну корову. Молоко от населения принимают по цене 24 руб. (увеличение на 1 руб.)

Сегодня учащиеся 9 классов сдают первый экзамен по математике. Всего в Канашском районе к экзаменам допущено 277 учащихся 9-х классов и 114 учащихся 11-х классов. В 2022 году все праздничные линейки, посвященные окончанию учебного года, пройдут в очном формате 25 мая. Заместитель главы администрации – начальник управления образования Л.Н. Сергеева так же отметила, что 17 пришкольных лагерей готовы принять детей. 

А.Л. Арсентьева, рассказала о том, что на базе Центральной районной библиотеки запускается проект «Кино в библиотеке». Дети могут посещать его по «Пушкинской карте».

С 15 апреля стартовало ежегодное рейтинговое голосование, где жители Чувашии выберут проекты благоустройства, которые будут реализованы в 2023 году. В Канашском районе объектом благоустройства является территория на пресечении улиц Московская, Советская и Горького в с. Ухманы Канашского района. Для информирования населения об объекте благоустройства были привлечены волонтеры. Они помогают жителям района также принять участие в выборе проекта. На сегодняшний день собрано 80 % от необходимого количества голосов.

На контроле руководства района остаются вопросы выполнения доходной части бюджета района, реализации проектов строительства и ремонта объектов, содержания дорог, вакцинации от covid-19, газификации.

В завершение глава администрации района  Сергей Михайлов пожелал всем собравшимся успешной рабочей недели.

 



23 мая 2022
11:00
Поделиться