Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Правдиво, оперативно, информативно - cap.ru празднует 25 лет!

Правдиво, оперативно, информативно - cap.ru празднует 25 лет!

25 лет назад, в ноябре 1996 года, в Чувашии заработал первый государственный информационный портал CAP.RU – крупнейший и главный новостной источник органов власти республики. Благодаря ресурсу жители республики оперативно узнают новости от органов власти всех уровней: министерств, госкомитетов и районных администраций. В зале Ледового дворца «Чебоксары Арена» собрались все те, кто имеет непосредственное отношение к созданию и продвижению официального информационного ресурса Чувашии.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, Сенатор Российской Федерации, Первый Президент Чувашии Николай Федоров, представители общественности.

В середине девяностых интернет в России только начинал развиваться. Информацию из ведомств в средства массовой информации передавали в основном через электронную почту. Идея создать web-сервер возникла у it-специалиста Дмитрия Назипова в 1996 году. Годом позже в Администрацию Президента Чувашии пришел молодой специалист в области IT-технологий Владимир Лидерман, который довел до ума интернет-портал.

В администрации  Канашского района ответственность за информационную наполняемость портала CAP.RU в разные годы отвечали: Галина Германова, Антонина Тямина, Ирина Машкина.

Антонина Тямина с  1997 – 2002 годы работала в администрации района в должности заведующего, а затем начальника отдела по работе со средствами массовой информации. На тот момент она рассказывала о жизни и деятельности района в эфире радиостанции. С октября 2011 года по март 2021года, она вновь работала в администрации Канашского района  в должности главного специалиста-эксперта отдела организационно-контрольной и кадровой работы. «Журналист - пишущая стихи» - под таким заголовком вышедшая  статья в газете Канаш лучше всего характеризует этого специалиста. Будучи талантливым журналистом,  мастером пера и слова – А. Тямина  старалась привнести в ленту официальных новостей и творческие нотки,  при этом оперативно и полно освещала события, происходящие в районе.

Рассвет портала CAP.RU пришелся на начало 2000-х, ресурс стали использовать как основной инструмент информационной политики. На портале органов власти начали регулярно размещать актуальные новости о деятельности органов власти, здесь появились сведения о региональных министерствах и ведомствах. В 2002-ом на сайте высвечивалась лента новостей, календарь памятных дат и раздел «Законодательство Чувашии».

Именно в это время вести сайт администрации Канашского района доверили ответственному, целеустремленному специалисту Галине Германовой. Имея филологическое образование, она без труда заполняла информационную ленту актуальными новостями, качественными фотоматериалами. Сложности и нагрузки  не пугали молодого сотрудника,  она дополняла сайт и видео-новостями, совместно  с Канашской студией телевидения готовила еженедельные новости «Канаш ен хыпаресем» на чувашском языке. Галина Александровна в должности главного специалиста – эксперта отдела организационно-контрольной и кадровой работы  администрации Канашского района трудилась с 2002 - 2011 годы. Далее свою трудовую деятельность продолжила экспертом Управления пресс - службы и протокола Администрации Главы Чувашской Республики.

Сегодня, круглую дату отмечает не только сам портал cap.ru, но и его раздел на чувашском языке. Вот уже 10 лет жители республики могут одними их первых узнавать актуальные новости на родном языке.



13 мая 2022
14:25
Поделиться