В Канашском районе начали сев подсолнуха на зерно

По оперативным данным на 29 апреля текущего года в районе  посеяно 135 га зерновых культур: ячменя – 95 га и овса – 20 га, подкормка озимых зерновых культур проведена на площади - 1590 га. Боронование зяби провели на площади - 3084 га, т.е 13% от плана, подкормлено многолетних трав - 531 га, пробороновано многолетних трав - 2310 га, посеяно технические культуры (подсолнух) 10 га. Ведется работа по протравливанию семян зерновых и зернобобовых культур. На текущую дату протравлено 750 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, на яровизацию выложено 300 тонн картофеля.

На территории Ухманского сельского  поселения, ООО Агрофирма «Канмаш» начала сеять подсолнух на зерно. Механизатор Павлов Игорь на тракторе «Кировец-350» проводит предпосевную обработку почвы широкозахватным агрегатом КПС-9. Механизаторами на их работают Владимир Данилов и Андрей Никифоров. После обработки  почвы  два трактора «Джондир» и МТЗ-1221 производят  сев  подсолнуха сеялками точного высева ТС-М-4150. Одновременно вносится и минеральные удобрения. Калиброванные семена подсолнуха  высевают с расчётом  на 1га - 55 тыс. шт., т.е на 1п.м ложатся 4 шт. семян подсолнуха.