Рассмотрен комплексный план мероприятий по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних

27 апреля 2022 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание проходило с участием помощника Канашского межрайонного прокурора Михайлова Алексея Юрьевича.

Актуальным вопросом повестки дня было утверждение Комплексного плана мероприятий по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних на 2022-2025 годы в Канашском районе. Также утвержден план по профилактике суицида среди несовершеннолетних на 2022 год.

Заслушана информация Отдела КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики» по городу Канашу об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте с 14 до 18 лет.

Представлена информация о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории Канашского района за январь-март 2022 года. По данным ОМВД России по Канашскому району за январь – март преступлений несовершеннолетними не совершено, в 2021 году за аналогичный период было совершено 6 преступлений, в которых участвовали 3 несовершеннолетних. На учете в ПДН ОМВД России состоят 20 подростков – правонарушителей и 52 неблагополучных семьи, количество детей в них – 111.

Заслушаны отчеты общественных воспитателей за I квартал 2022 года.

В ходе заседания было рассмотрено 23 материала об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». На заседание комиссии явилось 8 граждан, остальные материалы рассмотрены в отсутствии правонарушителей. По результатам рассмотрения дел предупреждено 12, за повторное правонарушение оштрафовано 11 граждан на общую сумму 1500 руб. (тысяча пятьсот рублей).

В отношении 1 несовершеннолетнего вынесено постановление о назначении наказания за нарушение ст.7.27 ч.1 КоАП РФ. Он оштрафован на сумму 1000 руб. (тысяча рублей).

Наказание в виде штрафа в размере 500 руб. (пятьсот рублей) назначено подростку, который нарушил ст.6.24 ч.1 ФЗ № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

На профилактический учет поставлено 2 неблагополучные семьи и 1 подросток, совершивший антиобщественное действие. Снято с профилактического учета 5 несовершеннолетних в связи с достижением 18-летнего возраста.

27 апреля 2022