Правовой урок «Российский парламентаризм»

27 апреля – День российского парламентаризма. Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президента России от 27 июня 2012 года.

27 апреля 1906 года состоялось заседание Государственной Думы - первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России. В рамках празднования этой даты 27 апреля в информационном центре центральной районной библиотеки прошел правовой урок «Российский парламентаризм». Целью мероприятия явилось повышение уровня политической культуры молодежи.

В ходе урока участники узнали об истории зарождения, становления и развития парламентаризма в России, функциях современных законодательных органов и их роли в обществе, работе представительной и законодательной власти Чувашской Республики.

Депутат Шихазанского сельского поселения Евгеньева Л. И. рассказала о работе органов местного самоуправления, как составной части парламентаризма, роли молодежи в развитии парламентаризма. Она отметила, что быть народным избранником- это особая ответственность. Депутаты служат связующим звеном между властью и обществом, выражают интересы людей, призваны защищать конституционные права и гражданские свободы граждан.

К данному мероприятию организована книжная  выставка «Современный парламентаризм в Российской Федерации», где представлены книги о государственном и муниципальном управлении, об участии государства в защите граждан и семьи, о периодах становления и развития парламентаризма и конституционности в нашей стране, создании и деятельности палат Федерального Собрания России и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В заключении всем участникам были розданы информационные буклеты «История возникновения российского парламентаризма».

27 апреля 2022