Хозяйства Канашского района приступили к севу яровых зерновых культур

«Днем раньше посеешь - неделей раньше пожнешь» гласит народная мудрость, выработанная многовековым опытом земледелия, остается актуальной и сегодня.   Глава администрации Канашского района Михайлов Сергей Николаевич и исполняющий обязанности  начальника отдела по взаимодействию с организациями АПК Долгов Валерий Васильевич ознакомились ходом весенне - полевых работ.

Хозяйства Канашского района приступили к севу яровых зерновых культур, а именно к севу  ячменя и овса. В числе первых вышли на сев ООО "Агрофирма "Канмаш", КФХ Семенова Андрея, КФХ Владимирова В.О. и Протасова И.В.

На 27 апреля текущего года в районе  по оперативным данным  посеяно 95 га зерновых культур: ячменя - 75 га и овса - 20 га. Подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 622 га. Боронование зяби провели на площади 1005 га (16% от плана), подкормлено многолетних трав - 238 га, пробороновано многолетних трав - 2168 га, ведется работа по протравливанию семян зерновых и зернобобовых культур. На текущую дату протравлено 690 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, на яровизацию выложено 300 тонн картофеля.

Земледельцы ООО «КанашАгро» используя  целый световой день, на разбрасывателе  Туман-3 подкормили озимые зерновые культуры минеральными туками на площади 350 га. Как рассказывает заместитель директора по производству ООО «КанашАгро» Егоров Анатолий  Николаевич  механизатор Сергеев Димитрий Михайлович трудовой  день начинает рано утром   и завершает поздно вечером...  В ООО «КанашАгро» озимые занимают площадь 1000 га подкормку планируют завершить в ближайшие дни.

Глава администрации района Михайлов С.Н., выезжая в хозяйства района  ознакомился с ходом  весенне-полевых работ. На территории Ухманского сельского  поселения идет работа по обработке почвы, где работают механизаторы ООО "Агрофирма "Канмаш". Механизатор Павлов Игорь на тракторе «Кировец-350» проводит предпосевную обработку почвы широкозахватным агрегатом  КПС-9. За световой день обрабатывает порядка 140 га.  Далее Сергей Николаевич  ознакомился с закрытием влаги на землях ООО «Цивиль» и подкормкой озимых культур в КФХ Протасова И.В.

Сергей Николаевич поздравил механизаторов и тружеников села с наступающими майскии праздниками и пожелал успехов в работе.

27 апреля 2022