Деловой понедельник 25.04.2022

Сегодня в конференц-зале администрации Канашского района прошло еженедельное совещание с руководителями республиканских служб, структурных подразделений администрации района,  главами сельских поселений.

Вел совещание глава администрации Канашского района Сергей Михайлов.

В ходе совещания подведены итоги работы за прошедшую неделю, обозначены задачи - на текущую.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Екатерина Филиппова проинформировала о прохождении в республике онлайн - голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году. «Работу в этом направлении следует ускорить» - отметила Екатерина Витальевна.

Глава муниципалитета напомнил о продолжении работы по строительству новых объектов и ремонту действующих в сфере культуры, образования, здравоохранения.

За минувшую неделю проделана работа по закупкам, об этом проинформировала Ольга Осипова - специалист по закупкам.

По объявленному аукциону на благоустройство внутридворовых и придомовых территорий с. Шихазаны, ул. СХТ. НМЦК – 7 963,130р.   Победителем признан ООО «Транспортник». Бюджетная эффективность 18,5% в сумме  1 473,179руб.

На выполнение комплексных кадастровых работ на территории Канашского района. Победителем признан ООО «ГК-Групп» г. Казань. НМЦК – 5 120 030р. Бюджетная эффективность 53%, в сумме 2 713,617р.

По объявленному аукциону по текущему ремонту здания сельского клуба в д. Сядорга-Сирмы. НМЦК - 4 803,720р. Заявок нет. Будет направлено обращение на заключение с единственным подрядчиком.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода учащаются случаи возгораний сухой растительности. Горение сухостоя зачастую развивается стремительно и создает угрозу жилым и хозяйственным постройкам, опорам линий электропередач, находящимся на пути бесконтрольно распространяющегося пламени. За минувшую неделю в Канашском районе зафиксировано 5 пожаров. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы – незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефонам «101» или «112».

Любова Людмила Ивановна начальник отдела центра занятости населения отметила, что на сегодняшний день в поиске работы состоят-100 безработных, имеется - 125 вакансий, с начала года трудоустроено - 368 человек.

«Весенний день год кормит» - эти народные пословицы, выработанные многовековым опытом земледелия, остаются актуальными и сегодня.   Весенне-полевые работы в районе набирают обороты. На 25 апреля текущего года в районе на подкормку озимых культур приступили 4 хозяйства (ООО «Пионер-100 га, ООО КанашАгро-30 га, КФХ Никонов В.М-85 га и КФХ Протасов И.В-15 га) Всего по району подкормлено озимых на площади 230 га. Закрытия влаги на многолетних травах провели на площади195 га (КФХ Никонов В.М - 145 га и СХПК им. «Кирова» - 50 га). В КФХ Никонова В.М приступили к закрытию влаги  по зяби.

Для проведения весенне-полевых работ текущего года семенами зерновых и  зернобобовых культур хозяйства и КФХ района обеспечены полностью. Для весеннего сева засыпано 3256 тонн семян  зерновых культур, по данным Канашского Россельхозцентра  на  20.04.2021   год поступило на проверку 3256 тонн семян зернобобовых культур, т.е 100% от потребности. Кондиционных семян составляет 3200 т.(99,3%)  от проверенных семян, некондиционные семена составляют 56т. - 0,7% от потребности. Протравлено семян зерновых и зернобобовых культур в количестве 590 т. -18,1% от потребности и яровизация картофеля провели 250 т.

25 апреля 2022