Наши земляки - наша гордость

Указом Главы Чувашской Республики 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков в Чувашской Республике.

22 апреля в Канашском районе прошла литературно - музыкальная встреча "Наши земляки-наша гордость", героями творческого вечера стали Анатолий Ильич Кибеч, Лидия Ивановна Филиппова. С большой сцены районного дома культуры звучали стихи и музыкальные композиции, сложенные на стихи Анатолия Иьича, продемонстрирован фильм о жизни и деятельности именитых поэтов.

Услышать истории жизни, внять советы аксакалов в литературе пришли учащиеся, педагоги школ Канашского района. И те, и другие с большим интересом слушали наставления состоявшихся литераторов. Так, например, народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч посоветовал ребятам, любящим литературнное творчество, развивать его и не останавливаться ни перед какими трудностями. Ценно было услышать советы и наставления Лидии Ивановны-любить всем сердцем и прославлять Канашский край.

Украсил встречу своим присутствием руководитель землячества "Канашсем" Юрий Алексеевич Тарасов, уроженец с. Шихазаны.

Стоит отметить, что творческий вечер именитых земляков прошёл "на одном дыхании". Прозвучали стихи в исполнении учащихся – победителей районного конкурса чтецов «Родники чувашской поэзии» Канашского района: Митрофанова Олега – учащегося 7 класса МБОУ «Напольнокотякская СОШ», Сергеевой Анны - учащейся 8 класса МБОУ «Новошальтямская СОШ» им. Евгения Анисимова, Петровой Анны - учащейся 7 «А» класса МАОУ «Шихазанская СОШ» им. Михаила Сеспеля, Марковой Марии - учащейся 7 класса МБОУ «Среднекибечская СОШ», Жураевой Веры - учащейся 8 класса МБОУ «Среднекибечская СОШ».

Анатолий Кибеч стоял у истоков Чувашского национального конгресса. Песни, стихотворения в прозе и драматические произведения народного писателя пользуются большой популярностью. Его перу принадлежит и гимн города Чебоксары.

Анатолий Кибеч родился в д.Челкумаги Канашского района, им опубликовано более 70 научных и методических работ по проблемам эстетики и эстетического воспитания, более 170 статей по национальному вопросу и защите демократии. Его песни, стихотворения в прозе и драматические произведения в народе получили широкое признание. Особой популярностью пользуются песни «Ĕмĕр сакки сарлака» (музыка Ю. Григорьева), «Пурнăç çулĕ такăр мар» (музыка Ю. Жукова), «Телей, телей» (музыка А. Никитина) и др. А. Кибеч является автором гимна г.Чебоксары «Шурă Шупашкар» (Светлый город Чебоксары). Его пьеса «Eхрем хуçа» поставлена на сцене Чувашского государственного молодежного театра им. М. Сеспеля.

Поэтесса и журналист Лидия Филиппова родилась в деревне Сеспель (Малдыкасы) Канашского района. Известна как прозаик, поэт, публицист. Автор более 10 поэтических, прозаических, публицистических книг на чувашском и русском языках. Среди них: «Ан ӳпкеле, ан ӳпкеле... » (Не упрекай, не упрекай…), «Ан ӗнен, ан хӑра, ан ыйт...» (Не верь, не бойся, не проси...), «Чӑваш тӗнчи = Мир чувашский»; «Я вернусь... : откровения академика Геннадия Волкова», «Мать Татьяна Федоровна Иванова (Куракова)», «Ылханлӑ хура ҫӗмӗрт» (Заколдованная черемуха), «Чун таппи» (Пульсация), «Чӑвашлӑха ҫаплах мухтатӑп» (И вновь я восхваляю чуваша), «Пророк земли чувашской. Академик Геннадий Никандрович Волков» и др.

Все участники конкурса чтецов «Родники чувашской поэзии» были отмечены грамотами. Авторы подарили библиотекам и домам культуры сборники своих произведений.

23 апреля 2022