Кадетский класс «Победа» - победитель Всероссийского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!»

17 апреля 2022 года  в  г. Москва состоялся 19-ый открытый городской конкурс «Смотр строя и песни. Марш Победителям!», посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, основной целью которого являются формирование у детей и молодежи высокой социальной активности, чувства патриотизма, верности Отечеству, готовности к защите Родины.  Поэтапное и массовое вовлечение молодежи в программу конкурса способствует воспитанию коллективизма и дисциплины, укреплению здоровья и физического воспитания, возрождению традиций проведения военно-спортивных игр и подготовки к военной службе.

На открытый городской конкурс  были приглашены победители районных и окружных конкурсов «Смотр строя и песни. Марш Победителям!», дошкольники, учащиеся образовательных и кадетских классов, кадеты училищ, воспитанники военно-патриотических клубов города Москвы (ВАО, ЦАО, ЮВАО, САО, ЮЗАО) и регионов Российской Федерации.  В конкурсной программе участвовали 35 отрядов, в каждой - не менее 16 человек, более 500 человек.

Чувашскую Республику представляла команда кадетов МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Канашского района Чувашской Республики. Конкурс проводился четко по графику – порядку выступления отрядов по 5 возрастным группам: дошкольники, начальная школа, младшая группа, средняя и старшая группы, среди образовательных и кадетских классов. В программу Смотра строя и песни включены строевые приемы с элементами Строевого устава ВС РФ, разборка и сборка автомата Калашникова, викторина по истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Кадеты МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Канашского района Чувашской Республики показали лучшие результаты во всех трёх конкурсах. Наши ребята дали полные и содержательные ответы на все 5 вопросов викторины по истории Великой Отечественной войны и завоевали Диплом первой степени. С большим отрывом победили в соревнованиях по разборке и сборке автомата Калашникова, завоевали четыре Грамоты: за 1 место и боевое мастерство по разборке и сборке автомата Калашникова вручено Русскову Е., за 2 место - Шемякину Д.  и за 3 место - Максимову А., а также Диплом победителя в общем зачете.

В основном конкурсе по строевой подготовке кадетский отряд «Победа» продемонстрировал такую строевую выучку, которая вызвала не только нескрываемое восхищение собравшихся на смотр гостей и организаторов, но и бурные аплодисменты соперников и членов жюри в составе действующих офицеров Вооруженных сил Российской Федерации. Командир кадетского класса Захаров Д. награжден Грамотой за умелое командование.

Кадет из Чувашии пришли поддержать именитые гости: Депутат Государственной думы Федерального собрания  Российской Федерации VI и VII созыва от партии «Справедливая  Россия», председатель комитета  по финансовому рынку Государственной думы Аксаков Анатолий Геннадьевич;  почетный гражданин  Чувашской Республики, Региональный директор  ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», заслуженный  военный летчик Российской Федерации,   Герой России, генерал-лейтенант Гаврилов Николай Федорович, выпускник  нашей школы;  заместитель  полномочного представителя Чувашской Республики  при президенте  Российской Федерации  Скворцова Елена Георгиевна,  а также участник блокады Ленинграда Карпунина Марина Леонидовна,  члены Чувашской диаспоры города Москва, которые после смотра выразили слова благодарности в адрес кадет и их наставников Петрова В.В.,  Силодоровой А.М., директора школы Васильевой С.С. за то чувство гордости, которое переполняло их во время выступления кадет в строевом смотре.

Вызвал огромное восхищение жюри и зрителей кадетский вальс в исполнении наших ребят. Танцевальная группа награждена кубком, а руководитель Силодорова А.М.– Грамотой за большой вклад в дело гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и активное участие в конкурсе.

Кадетский класс не ограничился только конкурсной программой пребывания в Москве, в культурную программу вошли экскурсия по экспозициям Центрального музея Великой Отечественной Войны на Поклонной горе. В день приезда наши кадеты также посетили Красную площадь и монумент неизвестному солдату, посмотрев там развод военнослужащих роты почётного караула Президентского полка.

Кадетский класс «Победа» выражает благодарность региональной общественной организации товарищества офицеров «Сыны Отечества» полковнику Ильину Вячеславу Михайловичу и полковнику Васильеву Эрику Васильевичу, представителям Объединения высших офицеров (МО, ФСБ, МВД) за содействие в организации проживания, питания и культурной программы пребывания кадетов в Москве.

По итогам всех трех конкурсов кадетский отряд МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Канашского района Чувашской Республики стал победителем 19-ого открытого городского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!»

19 апреля 2022