Стартовал первый этап Всероссийского командно-штабного учения

В  06 час. 00 мин 12 апреля 2022 года в Канашском районе стартовал первый этап Всероссийского командно-штабного учения по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Эти учения проводятся ежегодно и нацелены на отработку действий по наиболее актуальным рискам. Важно, чтобы все граждане умели и знали, что нужно делать, если привычный ритм жизни нарушится тревожным сигналом оповещения о чрезвычайной ситуации.

На первом этапе командно-штабного учения отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств Канашского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации.

По замыслу учения, 12 апреля 2022 года с 6 утра организовано оповещение руководящего состава администрации Канашского района  Чувашской  Республики, членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, также руководителей служб Канашского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики.

По вводной, на территории района в результате резкого повышения температуры начался подъем воды на реках, создалась угроза разрушения опор речных мостов и плотин. Возникла угроза подтопления жилых домов. Решением главы администрации Канашского района Канашское районное звено ТП РСЧС Чувашской Республики переведено в режим функционирования «Повышенная готовность».

12 апреля 2022