Слёт юных космонавтов

11 апреля в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района состоялся XVIII республиканский слет отрядов юных космонавтов «Космос внутри нас», посвященный 60-летию первому в мире групповому полёту космических кораблей с космонавтами Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем.

По традиции   отряд юных космонавтов «Земляне» МБУ ДО «Детская школа искусств Канашского района на базе «Напольнокотякская СОШ» под руководством Васильевой А.Ю. также принял активное участие в торжественном мероприятии. На слете состоялось торжественное награждение юных космонавтов, удостоенных  категории  «Звезда» в 2022 году. Категория «Звезда» является высшей ступенью республиканской программы движения отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали». Этой самой высокой категории «Звезда» удостоены 5 юных космонавтов Чувашской Республики. Среди них ученица 10 класса - Алексеева М. За годы учебы в школе она   принимала активное участие во всех республиканских мероприятиях движения юных космонавтов «Нас зовут космические дали». Также членам нашего отряда 2 юным космонавтам присвоено 2 квалификационная категория «Искатель»: Андреевой Ж. и Александровой К. 6 учеников получили 3 квалификационную категорию «Мастер»: Митрофанов А., Петрова М., Алексеева Д., Константинова М., Андреев К., Данилов А. Пятиклассники, сдавшие в феврале зачетную сессию «Есть контакт!» получили категорию «Мечтатель». Отряду «Земляне» вручена благодарность ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» Минобразования Чувашии за  активное участие в развитии движения отрядов юных космонавтов Чувашской Республики «Нас зовут космические дали!»

В программе торжественного мероприятия - встреча министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Д.А.Захарова с главой администрации Мариинско-Посадского района В.Н. Мустаевым и заместителем главы администрации - начальником отдела образования и молодежной политики С.В. Арсентьевой, флешмоб, экскурсия по музею космонавтики и МБОУ «Шоршелская СОШ им. А. Г. Николаева», круглый стол отряда юных космонавтов с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Д.А.Захаровым, возложение цветов на могилу А.Г.Николаева.

Желаем отряду юных космонавтов Канашского района дальнейших успехов в исследовательской деятельности в области космонавтики, активного участия в республиканском движении юных космонавтов и достигать звёздных высот!

12 апреля 2022