В Профсоюзе образования стартовал месячник охраны труда

В Канашской районной организации Общероссийского Профсоюза образования объявлен месячник охраны труда. В этом году он будет проходить под девизом «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры».

Месячник охраны труда, проводимый в рамках Года корпоративной культуры в Профсоюзе, обращает внимание работников сферы образования на актуальность данной тематики. Именно культура безопасности труда включает в себя ценности, представления и принципы, являющиеся основой в управлении системой безопасности и охраны труда.

Повышая культуру безопасности труда, работодатели и профсоюзные организации образовательных организаций принимают активное участие в обеспечении функционирования системы управления охраной труда, проведении системных мероприятий, связанных с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков на рабочих местах.

1 апреля 2022 года для руководителей, членов комиссий по охране труда, уполномоченных от Профсоюза образовательных учреждений председателем районной организации Профсоюза Ольгой Григорьевой организовано внеочередное обучение в связи с вступлением в силу с 1 марта 2022 года поправок в ФЗ-311 от 02.07.2021. "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", а именно – в раздел Х "Охрана труда". В связи с этим работодателям предстоит актуализировать локальные нормативные акты такие как: положение о системе управления охраной труда, положение о комиссии по охране труда, положение по управлению профессиональными рисками, инструкции по охране труда и другие.

Обучение проведено Центром охраны труда Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф».

01 апреля 2022