Заседание Канашской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

Сегодня прошло очередное заседание Канашской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Заседание проводил глава администрации Канашского района Чувашской Республики Михайлов Сергей Николаевич.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: о принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Канашского района в весенний период 2022 года; о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в Канашском районе в весенне-летний период 2022 года; о ходе реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде в 2022 году; о противопожарном состояния объектов здравоохранения на территории Канашского района Чувашской Республики; о функционировании и содержании в боевой готовности муниципальной и (или) добровольной пожарной охраны в Канашском районе Чувашской Республики. После заслушивания докладов были приняты решения, в которых даны рекомендации, поставлены задачи по проведению комплекса работ по обеспечению безопасности населения, сохранению имущества и материальных ценностей.

На заседании было озвучено, что по данным Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в зимний период 2021-2022 года средняя температура воздуха за декабрь 2021 года составила -6,8…-8,4°С, что на 0,2-1,5°С теплее средних климатических значений.

21 марта и 30 марта 2022 года в целях безаварийного пропуска паводковых вод, оперативной группой администрации Канашского района и 15 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республики-Чувашии   были осуществлены выезды на места возможных подтоплений в с. Тобурданово, д. Новые Пинеры, р. Малый Цивиль, ГТС на р. Оженарка в ходе осмотра установлено, что подъема уровня воды в местах возможных подтоплений не наблюдается, произведены работы по отчистке водопропускных труб, на ГТС организован сезонный сброс воды из верхнего бьефа. В целом паводковая обстановка складывается благоприятно.

Согласно данным ОНД и ПР по г. Канаш и Канашскому району на территории Канашского района с начала текущего года произошло 11 пожаров (АППГ- 19), ущерб составил 1 693 998 руб. (АППГ- 1 095 000 руб.), гибели на пожарах не зарегистрировано (АППГ-1), травмы на пожаре получил 1 человек (АППГ-0).

Все 11 пожаров зарегистрированы в жилом секторе.

Причинами возникновения пожаров стало:

нар. правил технической эксплуатации электрооборудования – 1;

нарушение правил монтажа электрооборудования – 1;

неисправность печей и дымоходов – 6;

НППБ при эксплуатации электробытовых приборов – 1;

неосторожное обращение с огнем – 2.

В целях снижения количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде в 2022 году рекомендовано усилить профилактическую работу среди населения по разъяснению негативных последствий неосторожного обращения с огнем, довести до населения информацию о праве добровольного страхования имущества и строений от пожаров.

О противопожарном состоянии объектов здравоохранения на территории Канашского района Чувашской Республики проинформировал представитель БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии Игошин М.Ф. Все объекты здравоохранения обеспечены необходимыми средствами спасения, разработан комплекс мер, направленных на их совершенствование и обновление противопожарного оборудования. На всех объектах здравоохранения имеются планы эвакуации. Все объекты здравоохранения обеспечены средствами пожаротушения. Фельдшерско - акушерские пункты укомплектованы противопожарными полотнами (кашмой), огнетушителями, емкостями с песком, лопатами.

30 марта 2022