Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Туберкулез- заразная болезнь.

     Туберкулез, называемый болезнью социальных сумерек, стал угрожать не только социально обездоленным. Болезнь стала принимать масштабы настоящего бедствия.

    Туберкулез- инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, которую еще называют палочкой Коха, по имени обнаружившего ее ученого. Заразиться туберкулезом может каждый человек,  заболевание передается от больного человека здоровому.

     Возбудитель туберкулеза очень устойчив во внешней среде, в пыли сохраняются до 3-х месяцев, при температуре минус 23 они не гибнут  через 7 лет, погибают при кипячении, прямые солнечные лучи убивают их за 1-2 часа. При кашле, чихании больного капельки слюны и мокроты, содержащие туберкулезную палочку, разлетаются на расстояние 1,5-2 метра, заражая окружающий воздух и предметы.

  Заражение человека туберкулезом происходит через воздух при вдыхании зараженного воздуха или через посуду, которая недостаточно обработана после использования. Заразиться можно при докуривании чужих сигарет, через предметы обихода, через поцелуи. Мужчины и женщины, выезжающие на заработки в разные регионы нашей страны на заработки, инфицируются туберкулезом в основном проживая   антисанитарных условиях, так как здесь не требуют медосмотр, и не знаешь, с каким больным ты живешь в одном помещении.  Неполноценное питание, постоянные стрессы, тяжелый физический труд без выходных и нормального сна снижают иммунитет, слабый человек быстрее заболеет туберкулезом. А дома их ждут семья, дети.

    При попадании в организм человека палочка может оставаться в неактивной форме достаточно продолжительное время. Симптомы туберкулеза могут быть невыраженными, длительное время больной человек может даже не подозревать о наличии болезни. Первыми симптомами заболевания являются: кашель, появление слабости и быстрая утомляемость, резкая потеря в весе, отсутствие или снижение аппетита, выделение мокроты, появление потливости, особенно в ночное время, боли в грудной клетке. Течение болезни  и его исход зависит от своевременного выявления заболевания, а также состояния иммунной системы организма человека.                     

   Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания. Основные методы профилактики заболевания туберкулёзом у детей - вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика. Для контроля состояния противотуберкулезного иммунитета и выявления момента первичного инфицирования детям ежегодно проводят реакцию Манту.

   Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год.

  Туберкулез излечим. Необходимо пройти полный курс лечения под наблюдением врача, принимать все назначенные врачом препараты и не допускать перерывов в лечении. Перерывы в лечении могут привести к развитию устойчивых к лекарствам форм туберкулеза, вылечить которые очень сложно.                                             

   Туберкулез- заразная болезнь. Берегите себя и  своих близких от этого заболевания.



28 марта 2022
16:26
Поделиться