Правительство расширило безработным доступ к социальным контрактам

Доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами социальной защиты и малоимущей семьёй (или малоимущим гражданином). Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех её членов за три последних месяца. На 2022 год устанавливается исключение: при расчёте дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после 1 марта и признанного безработным (за исключением социального контракта на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации). Это позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из родителей потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве.

О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, и тружеников тыла военных лет

Реабилитированным лицам, и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, постоянно или преимущественно проживающим в Чувашской Республике, предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.

За март 2022 года осуществлена ежемесячная денежная выплата по городу Канаш 23 реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, на сумму 80293 рублей, по Канашскому району — 11 получателям на сумму 38018 рублей.

Размер ежемесячных денежных выплат составляет:

реабилитированным лицам – 3 228 рублей;

лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий — 2 874 рублей.

Труженики тыла военных лет, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, после установления им страховой пенсии либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и после прекращения ими трудовой деятельности имеют право на ежемесячную денежную выплату.

За март текущего года ежемесячная денежная выплата по городу Канаш осуществлена 4 труженикам тыла военных лет на сумму 6825 рублей, по Канашскому району — 27 труженикам тыла на сумму 41067 рублей.

В настоящее время размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла составляет 1348 рубля.

Денежные средства перечислены на расчетные счета и через почтовые отделения связи гражданам в полном объеме.

Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ за март 2022 года оказаны 175 сельским специалистам Канашского района

В соответствии с Правилами предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельных категорий граждан, имеющих на это право в соответствии с Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» мера социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, сохраняется за гражданами, проработавшими не менее 10 лет в организациях, расположенных на территориях сельских населенных пунктов, рабочих поселков (поселков городского типа), вышедшими на пенсию в период работы в этих организациях и проживающими в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Указанная мера социальной поддержки предоставляется в виде ежемесячной компенсации в размере 1221 рублей гражданам, у которых право на нее возникло по состоянию на 31 января 2016 года.

Гражданам, проработавшим в учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Чувашской Республики, государственных образовательных организациях Чувашской Республики, организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Чувашской Республики, государственных организациях культуры Чувашской Республики, муниципальных образовательных организациях и муниципальных организациях культуры, предоставление ежемесячной компенсации осуществляется казенным учреждением «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Для получения ежемесячной компенсации граждане обращаются в отдел социальной защиты населения по месту жительства за предоставлением ежемесячной компенсации путем подачи заявления о назначении ежемесячной компенсации с приложением копий документов, удостоверяющих личность, место жительства, копии (выписки) трудовой книжки или трудового договора гражданина, копии свидетельства о заключении брака.

За март 2022 года денежная компенсация в Канашском районе осуществлена 175 специалистам села на сумму 212545 рублей.

Денежные средства гражданам перечислены на расчетные счета и через почтовые отделения связи в полном объеме.

В 2022 году на выплату мер социальной поддержки сельским специалистам в Чувашской Республике предусмотрено 44,9 млн. рублей.

23 марта 2022