17 марта 2022 года в Тобурдановском сельском Доме культуры Канашского района прошло ежегодное отчетное Собрание граждан

17 марта 2022 года в Тобурдановском сельском Доме культуры Канашского района прошло ежегодное  отчетное Собрание граждан жителей сельского поселения по подведению итогов работы администрации Тобурдановского сельского поселения Канашского района за 2021 год и о задачах на 2022 год. В Тобурдановское сельское поселение для подведения итогов ушедшего года к жителям приехала группа администрации Канашского района под руководством начальника финансового отдела администрации Канашского района Полякова Андрея Николаевича.

Собрание началось с выступления хора Тобурдановского сельского Дома культуры, участники хора  подарили собравшимся  душевные песни и поздравили всех именинников, родившихся в марте.

Собрание граждан открыл глава Тобурдановского сельского поселения А.Н. Михайлов.  Андрей Николаевич пожелал плодотворной работы участникам Собрания, поблагодарил односельчан и активистам за участие в общественной жизни Тобурдановского сельского поселения в 2021году. Для введения отчетного собрания по предложению жителей был избран президиум в составе председателя  начальника финансового отдела администрации Канашского района А.Н. Полякова,   главы Тобурдановского сельского поселения А.Н. Михайлова и секретаря - учителя Тобурдановской СОШ им. А.И. Миттова Л.А. Антоновой.

В своем выступлении  Андрей Николаевич перед жителями с. Тобурданово и д. Яманово подробно остановился на статистических показателях населения, сделал отчет о работе администрации Тобурдановского сельского поселения за 2021 год и ознакомил задачами на 2022 год.

При подведении итогов Андрей Николаевич  отметил о выполнении всех задач, поставленных на 2021год.

Сделан очередной ремонт грунтовой дороги 220 метров по ул. Ленина  на 216951рублей, улица покрыта щебеночным покрытием. Отремонтирована дорога по ул. Пушкина на 343367 рублей, очищены дороги от снега на 348 400 рублей.  В 2021 году на територии нашего поселения заменены благодаря управлении образования заменены котлы в газовой котельной отапливающий Тобурдановский детский сад и сельский Дом культуры.

В сентябре проведены выборы в Государственную Думу Российской Федерации и выборы депутатов Собрания депутатов Тобурдановского сельского поселения на 30000р. По программе  инициативногобюджетирования 2021 год построен ремонт моста через реку Урюм. Сметная стоимость моста составила 683 673 т.р., в т.ч. бюджет сельского поселения – 263469р., денежные поступления от населения – 100000р., субсидия из республиканского бюджета Чувашской Республики составила 410204р.. По этой же программе в 2021 году поострено нежилое здание на кладбище в д. Яманово на сумму 667126р, в т.ч. республиканский бюджет 390 000р., местный - 49626р., население 227000р.

Глава местной администрации остановился на проделанной работе по обеспечению питьевой водой населению. Указал, что собранные финансовые средства с населения недостаточно для содержания системы водоснабжения.

Жители активно приняли обсуждение отчета главы администрации сельского поселения. Житель с. Тобурданово Абаськин С.В. уделил внимание сокращения количества  населения и домашних животных, поблагодарил главу за оперативное реагирование по очистке снега.  Многие граждане выступили против проезжающих по центральной дороге через село большегрузных автомашин, возящих строительные материалы на строительства трассы М12. Постоянно проезжающие автомашины представляют опасность  для населения, разрушают  дороги и жилые дома.

В конце выступления главы население совместно с главой поставил задачи на 2022 год:

- по программе инициативногобюджетирования  предусмотрели ремонт моста с ул. Братьев Игнатьевых на ул. Молодежная в д. Яманово. Сметная стоимость моста составляет 396 886 р., в т.ч. бюджет сельского поселения – 19844,40, денежные поступления от населения – 128910,10. приветствуются вклады индивидуальных предпринимателей, субсидия из республиканского бюджета Чувашской Республики – 238 131,50 рублей. Для полного достижения результата с каждого хозяйства надо собирать 1000р.

- запланировали в этом году сделать щебеночное покрытие дороги ул. Новая в д. Яманово на 300 метров.

Перед сельчанами с подробным отчетом за 2021год выступили руководители всех учреждений Тобурдановского сельского поселения:  директор Тобурдановской СОШ им. А.И. Миттова  Михайлова М.К., врач Тобурдановской участковой больницы Молодейкина Н.Г., заведующий Тобурдановского детского сада Малова А.В..,  директор Тобурдановского дома культуры Андреева И.А. и заведующий Тобурдановской сельской библиотекой Кузьмина В.В.

На сходе граждан также выступил  начальник  финансового отдела администрации Канашского района Поляков Андрей Николаевич. Он сделал отчеты о достижении результатов за предыдущие годы, напомнил,  что в районе тоже немало средств необходимо для содержания существующих объектов. Андрей Николаевич отметил, что вся предстоящая работа на селах зависит от сбора местных налогов. Возможности районной администрации в финансировании всех проблем населенных пунктов ограничены. Поэтому для улучшения условий на селе оптимальный вариант – работа по программой инициативного бюджетирования.

Перед жителями также выступили заместитель начальника  отдела социальной защиты Сорокина Е. П. и специалист пенсионного Фонда г. Канаш и Канашского района Севастьянов В.В.

В Тобурдановский сельский Дом культуры на отчетное собрание пришли около шестидесяти граждан с. Тобурданово и д. Яманово.

Большинством голосов участники собрания оценили работу администрации сельского поселения за 2021 на «отлично».

18 марта 2022