Олег Николаев: Для людей важно, чтобы дела делались качественно и быстро

28 января 2022 года в актовом зале администрации Канашского района проведены публичные слушания по вопросам преобразования Канашского района в Канашский муниципальный округ.

Данное мероприятие вела председатель Общественного Совета Канашского района Чувашской Республики Оксана Ильинична Губанова.

Согласно ст.15 Устава Канашского района инициатором публичных слушаний является  население, Собрание депутатов Канашского района, глава Канашского района или глава администрации Канашского района, осуществляющей свои полномочия на основе контракта.

Организаторами публичных слушаний выступили Администрация Канашского района Чувашской Республики и Общественный Совет Канашского района Чувашской Республики.

Основанием для проведения публичных слушаний послужило решение Собрания депутатов Канашского  района Чувашской Республики от 07 декабря  2021 года № 16/9 «О назначении публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов Канашского района Чувашской Республики о преобразовании муниципальных образований путем объединения всех сельских поселений, входящих в состав Канашского района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Канашский муниципальный округ Чувашской Республики, с административным центром: город Канаш».

В публичных слушаниях приняли участие депутаты органов местного самоуправления, главы сельских поселений, представители общественных объединений, жители района.

«Данная инициатива отвечает жизненным интересам  населения района. При создании муниципального округа гарантируется сохранение всех льгот для жителей сельских поселений. Также объединение поселений в муниципальный округ позволит получить значительную экономию бюджетных средств, которые будут направлены на решение важных хозяйственных задач. В ходе преобразования «доступность власти» останется прежней, жители сельского поселения продолжат получать необходимые муниципальные услуги по месту своего жительства», - отметила в своем выступлении управляющий делами – начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации Канашского района Татьяна Сергеевна Владимирова.

Управделами района разъяснила участникам публичных слушаний этапы и особенности преобразования  Канашского района в  Канашский муниципальный округ, перечислила положительные моменты от преобразования.

Так важным преимуществом создания муниципального округа является введение единого механизма управления, создание четкой и понятной вертикали власти: один глава, один представительный орган, одна администрация. Один орган местного самоуправления несет всю полноту ответственности. Муниципальный округ будет иметь единый бюджет и план развития территории - один центр принятия решений. Объединение сельских поселений в один муниципальный округ повысит эффективность решения актуальных вопросов местного значения, позволит сократить сроки подготовки и принятия управленческих решений, обеспечит оперативную реакцию власти на жизненные потребности населения. Объединенные средства можно будет направлять на решение не только проблем и первоочередных задач, но и на реализацию комплексных долгосрочных программ и планов (в том числе на условиях софинансирования из республиканского и федерального бюджетов), требующих больших финансовых ресурсов.

Таким образом, появится реальная возможность усиления экономической базы объединяемых муниципальных образований, реализации крупных проектов по строительству, благоустройству, капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, совместного решения тех вопросов местного значения, которые усилиями только нижнего поселенческого звена решить было невозможно. Без внимания не останется ни один населенный пункт. В ходе преобразования ставится задача решения кадрового вопроса и повышения качества оказания муниципальных услуг - сохранения и привлечения более квалифицированных работников и как следствие создание более эффективной структуры администрации муниципального округа. Преобразование сельских поселений в единый округ в конечном итоге приведет к сбалансированному развитию сельских территорий.

Глава Канашского района Сергей Александрович Шерне в своем выступлении в поддержку преобразования Канашского района в Канашский муниципальный округ отметил: «Больше не будет дублирования функций, «ничьих» дорог или территорий внутри муниципалитета. Жители населенных пунктов будут знать с кого спрашивать».

В ходе публичных слушаний сегодня главы сельских поселений, депутаты Собрания депутатов района, представители общественных объединений высказали свои мнения по предстоящему преобразованию района в муниципальный округ.

В завершение публичных слушаний председательствующий предложил участникам публичных слушаний одобрить проект решения Собрания депутатов Канашского района Чувашской Республики «О согласии на преобразование муниципальных образований путем объединения всех сельских поселений, входящих в состав Канашского района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Канашский  муниципальный округ Чувашской Республики, с административным центром: город Канаш».

Следует отметить, что мероприятие проходило с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований.

28 января 2022