Как избежать обмана при получении юридических услуг

Наиболее часто объектом обмана недобросовестных фирм становятся люди пенсионного или предпенсионного возраста, не обладающие достаточными знаниями в юриспруденции.

Наиболее распространенными нарушениями являются:

- заключение договора на проведение бесплатной юридической консультации и невозможности отказа от исполнения договора после его заключения;

- намеренное не предоставление потребителю необходимой и достоверной информации об услуге;

- введение в заблуждение относительно присутствия в действиях продавцов или исполнителей услуг нарушений прав потребителя;

- составление лицами, оказывающими юридические услуги, заявлений в различные органы государственной власти в чью компетенцию не входит разрешение вопроса;

- несоответствие результата оказанной услуги ожиданиям потребителей, так как при заключении договора исполнителем гарантировалось положительное решение вопроса.

Прежде чем заключать договор на оказание юридических услуг, необходимо изучить информацию об исполнителе:

• сведения об исполнителе юридических услуг должны быть доведены до потребителя в наглядном и доступном месте, а также содержаться в договоре;
  • ознакомьтесь с отзывами клиентов, которые могут быть размещены, в том числе в Интернете, а также со стоимостью предлагаемых услуг и ценой аналогичных услуг у других лиц или организаций;
  • внимательно изучите предмет и условия договора, сроки его исполнения;
  • если в договоре описаны только услуги такие как «составление проекта жалобы» или «составление претензии» в многочисленные государственные органы исполнительной власти, то это означает оплату только за эти документы;
  • вместе с тем, образцы жалобы или претензии можно скачать в Интернете или оформить самостоятельно;
  • откажитесь от подписания акта выполненных работ в момент заключения договора на оказание юридических услуг.

Также стоит насторожиться, если: предложение заключить договор на оказание юридических услуг слишком навязчивое; фирма предлагает оформить кредит для оплаты своих услуг; нет  возможности внимательно ознакомиться с условиями договора или не позволяют сделать копию документа.

Если гражданин все же подписал договор и оплатил услуги предусмотренные договором, то он имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть уплаченные денежные средства, это право гарантировано ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» на основании которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При неудовлетворении требования потребителя о возврате уплаченных денежных средств, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

28 января 2022