Заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Канашского района

Сегодня состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Канашского района под председательством временно исполняющего обязанности главы администрации Канашского района Сергея Николаевича Михайлова.

В ходе заседания обсудили вопросы о ситуации в Канашском районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, об организации вакцинации жителей в районе против новой коронавирусной инфекции.

В Канашском районе с начала пандемии зарегистрировано – 1697 случаев заболевания Covid-19, из них детей– 97.

В 2020 году число заболевших составило 470  человек, в 2021 году - 1207, в 2022 году  зарегистрировано 20 случаев заболевания, из них  60+  -  6 чел., 1 ребенок до 1 года, 1 ребенок – до 18 лет.

В настоящее время на территории Канашского района количество активных больных составляет 10 человек,  все пациенты получают помощь амбулаторно.

С начала пандемии в Канашском районе зарегистрирован 71 летальный случай, где  основной причиной смерти явилась новая коронавирусная инфекция, из них 59 человек в 2021 году. В 2022 году случаев новой коронавирусной инфекции с летальным исходом не зарегистрировано.

Выздоровели  1616 человек, что составляет ок. 95%,  в том числе 96 детей (98%).

Ежедневно в целях раннего выявления больных, а также носителей новой коронавирусной инфекции Covid-19 осуществляется забор мазков из зева и носа  на определения РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР, так с 14.01.2022 по 19.01.2022  было отобрано 904 пробы,  среднесуточно - 150 проб. Также проводится исследования на определения РНК коронавируса SARS-CoV-2 экспресс методом, с начала года проведено - 97 исследований.

Активно продолжает работу бригада неотложной медицинской помощи в составе врача и медицинской сестры с организацией работы в праздничные и выходные дни.

Численность взрослого населения Канашского района составляет 25817 человек,  из них привито в настоящий момент 15148 человек, что составляет 59% , в т.ч. граждан 60+ 7316, из них привито 5082, что составило 70%. План вакцинации составляет 20654 человек, в настоящий момент вакцинировано 73% от плана.

Новый штамм вируса – «Омикрон» – стремительно распространяется по всему миру. Он отличается повышенной заразностью. Это демонстрирует опыт других государств. На территории Чувашской Республики также выявлены случаи заболевания новым штаммом.

«Важно активизировать работу. Необходимо сделать всё возможное для защиты наших людей. Довести до населения информацию о необходимости ревакцинации, чтобы не допустить тяжёлого течения болезни», - обратился к присутствующим временно исполняющий обязанности главы администрации Сергей Михайлов.

21 января 2022