Вечер - памяти «В служении верном отчизне навечно», посвящённый 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза Антона Петровича Петрова

17 января в Ачакасинском СДК состоялся вечер - памяти «В служении верном отчизне навечно», посвящённый 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза Антона Петровича Петрова, участника  гражданской, советско-финской и Великой Отечественной войн, генерал-майора инженерных войск, уроженца села Ачакасы и открытие Года выдающихся земляков.

Открывая Год, директор Ачакасинской основной школы им. Героя Советского Союза А.П. Петрова Кротова Э.Л. отметила: «Отдавая дань уважения и признательности выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики, Глава Чувашской Республики О.А. Николаев постановил объявить в Чувашской Республике 2022 год Годом выдающихся земляков. Вспомнив каждого выдающегося земляка, мы логично завершим линию сохранения исторической памяти, которая красной нитью проходила через Год памяти и славы в 2020 году, Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в 2021 году. Вдохновляясь нашим богатым прошлым, подвигами земляков, мы продолжим уверенно двигаться вперед по решению тех задач, которые сегодня стоят перед нами».

Почтить память нашего земляка прибыли Сергеева Лариса Николаевна, заместитель главы администрации – начальник управления образования, глава Ачакасинского сельского поселения Аввакумов Анатолий Михайлович, близкая родственница героя - племянница Иванова Манефа Якимовна, отец подполковника ФСБ Желудкина Р.Н. Желудкин Николай Васильевич  и односельчане.

«Сегодня, в день рождение Героя Советского Союза А.П. Петрова мы  собрались здесь, чтобы отдать честь нашему земляку, который, рискуя собой, проявил решимость и мужество в страшный час. Верность однажды принесенной клятве и долгу чести, доброе сердце, умение принимать решения, беря на себя огромную ответственность, пронёс Антон Петрович через всю жизнь. Помнить, гордится им – это наш долг, и быть имени героя достойными», -  выступила с приветственным словом Лариса Николаевна.

С жизненным и военным путем  Героя Советского Союза познакомила библиотекарь Пантелеймонова Л.В., сопровождая свой рассказ демонстрацией документального фильма о Петрове А.П.. Затем состоялось возложение корзин и живых цветов к памятникам: бюсту Героя Советского Союза А.П. Петров, обелиску ветеранов ВОВ, пограничному столбу, посвященного Желудкину Р.Н.

Продолжением вечера стали музыкальные и танцевальные номера в исполнении дошкольников и учащихся Ачакасинской ООШ.  Воспитанники детского сада, под руководством воспитателя Васильевой Людмилы Геннадьевны, исполнили три патриотических танца, которые не оставили равнодушными никого в зале.

Со сцены звучали слова гордости, прославления Антона Петровича Петрова, военного инженера,  который ни на секунду не задумываясь, совершал поступки, которыми гордиться Чувашия и Россия.

Односельчане и гости вечера окунулись в атмосферу великого праздника, прикоснувшись к подвигу Героя Советского Союза А.П. Петрова.

Первоисточник: Ачакасинское сельское поселение Канашского района

18 января 2022