ДЕЛОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК, 17 января 2022

ДЕЛОВОЙ ПОНЕДЕЛЬНИК,  17 января 2022

Рабочая неделя началась с еженедельной планерки под председательством временно исполняющего обязанности главы администрации Канашского района Сергея  Николаевича Михайлова. В работе приняли участие представители территориальных республиканских и  федеральных служб, руководители структурных подразделений администрации района.

«В Канашском районе всего зараженных COVID-19 – 1685 чел., в настоящее время активно болеющих 3 человека получают лечение амбулаторно. Всего с начала пандемии умерло 74 человека, из них в 2020 году – 12 человек, в 2021 году - 61 человек, в 2022 году – 1 человек.  В настоящее время в ковидном центре находится 111 тяжелобольных пациентов», - сообщил Сергей Александрович Шерне, главный врач БУ "Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева" Минздрава Чувашии.

«Спортсмены Канашского района приняли участие в Первенстве Чувашской Республики по вольной борьбе среди юношей и девушек 2005-2006 г.р., юниоров и юниорок 2002-2003 г.р. С соревнований борцы привезли 14 медалей разного достоинства», - доложил Дмитрий Анатольевич Васильев, заведующий сектором физической культуры и спорта.

19 января состоится 1 этап Первенства Канашского района по плаванию в рамках Спартакиады школьников 2021-2022 учебного года.

В целях патриотического воспитания молодежи на прошедших выходных в Канашском районе организована работа по уборке снега на придомовых территориях ветеранов труда, детей войны, одиноко проживающих пожилых людей. Волонтеры с радостью и энтузиазмом помогли старшему поколению.

«С 17 по 22 января в Чувашии стартует республиканская неделя профориентации для старшеклассников в профессиональных образовательных организациях Чувашской Республики. Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики для школьников 8-9 классов подготовлена насыщенная программа: встречи с представителями техникумов и колледжей Чувашии, экскурсии по учебным заведениям, проведение мастер-классов в современных мастерских, специализированных кабинетах по профессиям и специальностям, а также посещение полигонов и выставок», - поделилась Лариса Николаевна Сергеева, заместитель главы администрации – начальник управления образования.

В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на ПФР возложены новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые ранее исполняли региональные органы соцзащиты и Роструд на основании выплатных дел.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

• неработающим гражданам, имеющим детей;
  • лицам, подвергшимся воздействию радиации;
  • реабилитированным лицам;
  • инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Через Пенсионный фонд РФ с 1 января 2022 года назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей:

- ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;

-  пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;

- единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

«Гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется. Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался им, то с 1 января 2022 года ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР», - уведомил Сабиров Дамир Ринатович, заместитель начальника управления - руководитель клиентской службы (на правах отдела) в г. Канаш.

В Крещенский сочельник в ночь с 18 на 19 января в Чувашии пройдут крещенские купания. В этом году на водных объектах Канашского района  в период празднования Крещения Господне планируется организовать 10 специально оборудованных мест для купания.

«Главная задача - обеспечить безопасность людей на воде в период проведения купаний. Необходимо  составить график с указанием ответственных лиц из числа работников администраций сельских поселений, сотрудников ОМВД и медработников», - поручил временно исполняющий обязанности главы администрации  Сергей Михайлов сектору специальных программ.

На контроле руководства района остаются вопросы выполнения доходной части бюджета района, реализации проектов строительства и ремонта объектов, содержания дорог в зимнее время, вакцинации от covid-19, газификации, бесперебойного прохождения отопительного сезона.

В ходе планерки были подведены итоги прошедшей недели, обозначены задачи на дальнейший период.

17 января 2022