Торжественное открытие библиотеки нового поколения в с. Шихазаны

28 декабря в Канашском районе состоялось знаменательное событие – торжественное открытие модельной библиотеки в селе Шихазаны. Это событие стало еще одним значительным шагом к модернизации библиотечной сферы республики. Средства на обновление библиотеки в размере 10 млн. рублей выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».

Это торжественное и радостное мероприятие с жителями села Шихазаны разделили Глава Чувашской Республики Олег Николаев,  министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова,  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин, глава Канашского района Сергей Шерне, временно исполняющий обязанности главы администрации Канашского района Сергей Михайлов, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова, директор Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева, лауреаты премии им. М.Сеспеля Валерий Тургай, Светлана Азамат, Раиса Сарпи, другие почетные гости.

Библиотека преобразилась в интеллектуально-творческий центр «Сеспель». Теперь это многофункциональное современное пространство с мультимедийным оборудованием для обучения и творчества. Библиотека нового поколения распахнула двери для жителей села и всего Канашского района. Читателям доступны молодежный центр «Импульс», «BOOK-лабиринт», «Центр развития и поддержки чтения», «Информационный центр», «Креатив центр», детский развивающий центр «Интеллектуариум», литературная гостиная «Сеспель».

Олег Николаев отметил, что модернизация библиотек – это новый этап в развитии библиотечного дела.

В рамках мероприятий по открытию модельной библиотеки прошло совещание по вопросам развития культуры в Чувашской Республике.

Были рассмотрены вопросы о реализации Стратегии библиотечного дела Российской Федерации до 2030 года и Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки на территории Чувашской Республики, о реализации подпрограммы «Строительство (реконструкция) и модернизация муниципальных учреждений культуры клубного типа» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры» в 2022 –2026 годах и о реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в Чувашской Республике. Глава Чувашии Олег Николаев подвел итоги 2021 года и поставил задачи на 2022 год в области культуры.

28 декабря 2021