"Мы из рода Миттова"

13 декабря 1932 года родился выдающийся чувашский художник Анатолий Иванович Миттов.

В этот памятный день в школе состоялись мероприятия, посвященные 89-ой годовщине со дня рождения А.И.Миттова. На праздник приехали гости из столицы Чувашской Республики: А.И.Мордвинова - кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ЧГИГН, заслуженный деятель искусствоведения, Г.Н.Иванов - искусствовед, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства и О.А. Улангин - главный художник Чувашского национального музея.

Гостями школьной библиотеке были переданы книги А.Н.Клементьева "Создание Чувашской государственности 1920-1925", "Истоки государственности Чувашей",  И.И.Бойко, Ю.В.Гусаров и др. "Краткая история Чувашии и Чувашского народа" и Альбом-каталог "Отмеченная зима.1982 год" - составитель О.А.Улангин.

Делегация из Чебоксар посетила музей А.И.Миттова в Тобурдановской школе, где их ожидал сюрприз: вниманию гостей были представлены ранее не выставленные студенческие работы художника Миттова, являющиеся собственностью школы.

Гости присутствовали на мероприятии "Мы из рода Миттова". Подготовила и провела его классный руководитель 3 класса Надежда Васильевна Вазинге.

Мероприятие проводилось с целью формирования патриотического сознания обучающихся на примере жизни и деятельности выдающегося художника А.И.Миттова.

Перед собравшимися выступили гости из столицы. Они подчеркнули то, что художник искренне любил свою малую родину и за свои 10 лет творческой деятельности успел сделать многое для чувашского национального искусства.

Особо отметили любовь художника к своему родному языку, к традициям чувашского народа.

Завершая мероприятие "Мы из рода Миттова", Н.В.Вазинге обратившись к присутствующим, сказала: "Мы и вы - настоящее Чувашии", обратившись к детям: "Вы будущее Чувашии. Так будем достойны памяти любимого земляка выдающегося художника А.И.Миттова".

Первоисточник: МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А.И.Миттова»

14 декабря 2021