Победители районного конкурса видеороликов «Канашский район - наш ОН» на экскурсии в Москве

Делегация Шихазанской школы провела выходные в столице!
Администрация Канашского района учредила главный приз районного конкурса видеороликов «Канашский район - наш ОН» - экскурсионная поездка в  Москву.  Победителем признана Шихазанская школа.  Делегация в составе учителей, выпускников и учеников школы выехали  в столицу нашей страны.
Знакомство с городом  началось с Московского Кремля. Архитектурно-градостроительный ансамбль Московского Кремля включает выдающиеся памятники  древнерусского зодчества: Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, церковь Ризположения, комплекс колокольни Ивана Великого, Грановитую палату и Патриарший дворец. Затем посетили оружейную палату – единственную в нашей стране и одну из немногих сохранившихся в мире музеев-сокровищниц. Она занимает почетное место среди таких известных сокровищниц как Тауэр в Лондоне, Зеленый свод в Дрездене, Оружейная палата в Стокгольме.  А после этого прошлись по Красной площади и посетили памятник-усыпальницу у Кремлёвской стены , где с 1924 года в прозрачном саркофаге сохраняется тело Владимира Ленина.
Затем отправились на Поклонную гору в музей воинской славы, чтобы посетить экскурсию по уникальной экспозиции «Подвиг Народа», где  погрузились  в атмосферу жизни нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Прошлись  по улицам военной Москвы, попали  в кабинет Сталина и увидели  секретное заседание Комитета обороны, посетили блокадный Ленинград и Освенцим, узнали, что такое «Чудо эвакуации», где, как и кто создавал оружие, танки и самолеты для нашей армии.
⁣ Участники делегации поблагодарили за предоставленную возможность окунуться в мир истории, культуры и традиций столицы, а также за креативный конкурс Степанова Владимира Николаевича.
Первоисточник: МАОУ "Шихазанская средняя общеобразовательная школа имени М. Сеспеля" Канашского района Чувашской Республики

13 декабря 2021